В Ноябрьске прошел хоккейный турнир «Ямальское созвездие» среди спортсменов 2011 года рождения 

 В Ноябрьске прошел хоккейный турнир «Ямальское созвездие» среди спортсменов 2011 года рождения

В борьбе за медали приняли участие пять команд. Из Салехарда прилетел «Ямал», из Сургута приехали «Олимпиец» и «Титан», принимали их местные «Ямальские стерхи» и «Авангард».

Турнир проходил 23 и 24 октября на базе Центра духовно-нравственного воспитания, где есть арена с полноценным льдом, но без трибун для зрителей. Впрочем, тех, кто пришел поболеть за своих любимцев, это не очень смущало, наблюдать за поединками можно было и через заградительные стекла. А чтобы не продрогнуть, болельщики запаслись термосами и протоптали тропинку к кофейному автомату.
Игрокам же, напротив, горячие напитки были ни к чему, им и без того пришлось жарко на льду.

Ям.созвездие 2

В стартовом матче сошлись принципиальные соперники – «Авангард» и «Ямальские стерхи». Надо сказать, что ребята из хоккейной академии в прошлом сезоне добивались ярких побед, в том числе над «Стерхами». Так что для последних взять реванш было делом чести, чего они и добились. «Стерхи» показали более организованную игру, к тому же точнее бросали по воротам и в итоге разгромили «Авангард» со счетом 8:1, чем очень расстроили соперников, но не их поклонников.

– Сразу было видно, что у ребят не получались точные пасы, не было сыгранности. Будем надеяться, что дальше будут выступать лучше. Это же дети, у них все от настроения зависит. «Стерхи» для нас – противник номер один. Поэтому было видно, что пацаны старались перейти на индивидуальную игру, в одиночку затащить шайбу в ворота, поэтому не хватало взаимодействия, – высказал свои впечатления Рустам Надыргулов.
– Здесь была психологическая борьба. По качеству игра была очень хорошая, но она была первая, и проигрыш еще ни о чем не говорит. Будем верить, что победы придут, – сказала с надеждой Регина Махинько.

Ям.созвездие 3

Ям.созвездие 4

Однако в этот день оправдаться надеждам болельщиков «Авангарда» было не суждено. Во втором матче команда хоть и выглядела лучше, но уступила салехардскому «Ямалу» со счетом 1:3. А «Ямальские стерхи», окрыленные успехом, дали бой очень организованной команде «Титан». Весь матч соперники «угощали» друг друга голами, и к финальной сирене на табло светился счет 5:5. По условиям турнира в таких случаях назначается серия буллитов. В ней ноябряне оказались удачливее и записали в свой актив два очка. «Титан» же добавил одно очко к тем трем, которые добыл в матче с земляками из «Олимпийца», которых обыграл со счетом 7:5.

Спортивная фортуна – вещь непостоянная, сегодня она к тебе спиной, а завтра наоборот. Следуя этой философии, под занавес игрового дня «Олимпиец» набросал в ворота «Ямала» четыре шайбы, а в свои пропустил только одну.

Ям.созвездие 5

Ко второму дню соревнований местный «Авангард» подошел с пустым активом, поэтому победа ему нужна была, как воздух. Игра с «Олимпийцем» проходила на встречных курсах. В течение двух периодов соперники бились на равных, соответственным был и счет. Но в заключительной трети игры авангардовцы сумели пересилить сургутян, завершив матч со счетом 7:5 и добыв себе три очка. На этом успехи «Авангарда» закончились. Команда словно выдохлась и физически, и морально и свою последнюю встречу с «Титаном» провела крайне неудачно, уступив ему с разгромным счетом 0:12! Однако победа над «Олимпийцем» позволила «Авангарду» избежать последнего места в турнирной таблице – ноябряне стали четвертыми.

А вот «Ямальские стерхи» покатили словно железный паровоз, который остановить очень сложно. В своей третьей игре наши парни выглядели гораздо предпочтительнее ребят из Салехарда – 7:2. И в завершение «Стерхи» разгромили сургутский «Олимпиец» со счетом 10:4, набрав в итоге 11 очков, что означало победу в турнире.

К заключительной игре турнира «Титан» подошел со вторым местом в кармане. Его сопернику – «Ямалу» – для того, чтобы завоевать призовое место, нужно было добывать очки. Поэтому хоккеисты из окружной столицы зубами вцепились в крепкого соперника, противопоставив его мастерству спортивную злость и огромное желание победить. Ребята забивали и делали это красиво, но получали шайбы и в свои ворота. «Титан» в итоге победил, но уже в буллитной серии. А «Ямал», таким образом, завоевал заветное очко и поднялся на третью строчку турнирной таблицы.

Ям.созвездие 6

Ям.созвездие 7

В завершение турнира организаторы вручили призы и дипломы лучшим игрокам, медали – призерам. Кубок победителей «Ямальского созвездия» остался в Ноябрьске, у «Ямальских стерхов».

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio