Впервые в Ноябрьске прошли чемпионат и первенство округа по панкратиону 

Впервые в Ноябрьске прошли чемпионат и первенство округа по панкратиону

Не зря говорят, что на Севере народ очень доброжелательный и у нас всегда стараются оказать помощь друг другу. Даже в битве.

21 28

Панкратион – один из древнейших и зрелищных видов состязаний. В современном варианте на борцовский ковер выходят жилистые спортивные ребята и девчонки и устраивают невообразимую карусель из переплетения тренированных тел. Одним словом, это надо видеть.
– Здесь, на Ямале, для меня пока серьезных соперниц нет, – рассказала бронзовый призер первенства России 2021 года по панкратиону Зарина Розбаева. – Другое дело в России. Этой весной на первенстве страны в Крыму было много желающих побороться за золотые медали – более 800 спортсменов из 51 региона РФ. Но ничего, я дошла до бронзы. Хотя чувствовала, что могу и за золото побороться.
– К сожалению, первого боя на этом первенстве у меня не было, – поделился впечатлениями от поединков победитель первенства ЯНАО 2021 года по панкратиону Вадим Андроник. – Противник опоздал, и его дисквалифицировали. Остальные схватки провел нормально и в финале выиграл удушающим: поймал соперника в захват и уже не выпустил. В принципе, ничего сложного для меня не было.

21 27
Среди юношей 2006-2007 г. р. победителями стали ноябряне Сеид Салманов в весовой категории до 32 кг, Орман Ахмедов (47 кг) и Гаджимурад Забанов (73 кг).
– Спортсменам этого вида спорта есть куда расти. В стране регулярно проходят чемпионаты и первенства. Кроме этого, есть еще чемпионаты Европы и мира, где мы постоянно забираем призовые места, – рассказал главный судья состязаний ЯНАО 2021 года по панкратиону Дмитрий Золотов. – Чем панкратион отличается от того же ММА? У нас нет правила, когда упавшего соперника бросаются добивать. Нет ударов в партере – они запрещены. Перешли в борьбу – боритесь, поднялись в стойку – деритесь. Разрешены удержания и болевые приемы. В нашем виде спорта два раздела: панкратион традиционный и панкратион классический. В традиционном нельзя бить руками в голову, только ногами (в щитках), в классическом можно. Коленями и локтями тоже можно бить, но только в корпус и по бедрам (лоу-кик).

21 30
Среди юношей 2004-2005 г. р. три золотые награды в весовых категориях 54, 56 и 63 кг завоевали представители Надымского района. Два золота в более тяжелых весах – 69 и 76 кг ¬– взяли представители Ноябрьска Малик Магомедов и Селим Пирматов. А еще одна золотая награда в весовой категории 85+ кг уехала в Муравленко. Среди юниоров 2002-2003 г. р. почти все золото выиграли спортсмены из Тарко-Сале и Нового Уренгоя, и только одна награда этого достоинства осталась у нас. Ее в весовой категории до 77 кг выиграл Саид Ордуханов.
Среди мужчин нашим спортсменам золотых наград, к сожалению, не досталось – все медали высшего достоинства уехали в Тарко-Сале, Новый Уренгой, Муравленко и Пурпе. Среди женщин чемпионкой ЯНАО по панкратиону тоже стала представитель Нового Уренгоя Галина Шамота.

21 22
Комментарий
Главный судья чемпионата и первенства ЯНАО 2021 года по панкратиону, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион мира и Европы по панкратиону в весовой категории до 100 кг Дмитрий ЗОЛОТОВ (Барнаул):
– Впечатления от первых в истории ЯНАО первенства и чемпионата по панкратиону отличные. Уже видно, что у вас есть звездочки, талантливые ребята и девчонки. Если с ними хорошо поработать, обязательно будет результат. Многие из воспитанников хорошо владеют одновременно и ударной, и борцовской техникой. Жаль, что сейчас есть определенные ограничения, иначе народа здесь, как я понимаю, было бы гораздо больше.

21 23

Отлично работали на ковре и судьи: не допустили ни одной серьезной травмы. Были небольшие рассечения, но от них никуда не денешься – это же контактный вид спорта. Честно говоря, все у вас как-то легко и дружно прошло. Не зря говорят, что на Севере народ доброжелательный, здесь всегда стараются оказать помощь друг другу.

ntiamig newlogo radio