Специалисты психоневрологического диспансера начали принимать детей с расстройством речи, поведения, аутизмом и умственной отсталостью

Специалисты психоневрологического диспансера начали принимать детей с расстройством речи, поведения, аутизмом и умственной отсталостью.

Поручение сделать реабилитацию доступнее дал губернатор Дмитрий Артюхов в январе этого года на встрече с родителями особенных детей. Теперь маленькие ямальцы смогут получать медпомощь, не выезжая за пределы округа, а ноябряне – по месту жительства. Стоит отметить, что сегодня ближайшие к Ямалу государственные отделения и центры патологии речи работают в Тюмени, Омске и Красноярске.

По словам заведующего отделением патологии речи Ноябрьского ПНД Владимира Васильева, врачебные кабинеты работают со вторника по субботу, время приема – с 08.00 до 18.48 без перерыва на обед. В отделении, рассчитанном на 400 обращений в год, работают 20 специалистов: логопеды, психотерапевты, психиатры, психологи, физиотерапевты и специалисты ЛФК. Курс реабилитации занимает около двух недель. За день пациент сможет посетить от трех до пяти индивидуальных занятий, а также групповые интенсивы. Реабилитацию смогут бесплатно получить юные ямальцы в возрасте от двух до семи лет. Кроме того, благотворительный фонд «Ямине» оказывает финансовую поддержку семьям для компенсации затрат на проезд и проживание.

Врачебные кабинеты оснащены современными системами «Томатис», Forbrain и «Синхро-С». Они позволяют добиться положительных результатов в развитии речи и стабильного эмоционального состояния маленьких пациентов. Аппараты «Трансаир», «Полярис», «Спектр» и «Поток» предназначены для физиотерапии и стимуляции структур головного мозга. Уникальный сенсорно-динамический комплекс «Дом совы» применяется психотерапевтами и логопедами при сюжетно-ролевых играх с детьми. В отделении есть интерактивные настенные, напольные панели и столы. Для родителей в зоне ожидания созданы комфортные условия.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio