В Ноябрьске реализуют проект, в рамках которого горожане могут бесплатно заниматься адаптивной физкультурой.

СОК «Зенит» совместно с Ноябрьской ЦГБ реализует проект, разработанный специально для инвалидов.

Гидромассаж и не только

Ноябрянину Алексею Юрченко 74 года. Несколько лет назад он в результате несчастного случая лишился ноги, но не отчаивается, ведет активный и здоровый образ жизни. Стройный и подтянутый мужчина уже три года занимается в адаптивной группе СОК «Зенит».

– После тренировок в гидромассажном бассейне и тренажерном зале чувствую себя прекрасно. Тем более что наш инструктор Анастасия Александровна очень внимательно подходит к своему делу, четко расписывает и подсказывает, когда и какие упражнения мне надо выполнять, – рассказывает Алексей Юрченко. – У меня даже прошли боли в спине, что постоянно мучили. Теперь спина и вообще суставы вновь неплохо работают. Одним словом, спасибо тем людям и специалистам, которые запустили в жизнь занятия по адаптивной физкультуре для инвалидов. А ведь я такой не один. Вы знаете, сколько народа ходит сюда? 154 человека. Представляете? И всем оказывают полноценные услуги и помогают в восстановлении.

5353

Радость полноценной жизни

Одним из автором совместного проекта спорткомплекса «Зенит» и Ноябрьской центральной городской больницы является инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Анастасия Трофимова.

– Занятия рассчитаны на людей, имеющих группу инвалидности. Это обязательное условие для приема в наши группы, – рассказывает Анастасия. – Нарушение опорно-двигательного аппарата, слабо и плохо видящие, слышащие (с тотальной слепотой и слухом), с нарушением интеллекта, общими хроническими заболеваниями, например, сосудистыми и суставными.

Участниками проекта могут быть не только взрослые, но и дети в возрасте от 8 до 17 лет. В данный момент набирают новые группы. Занятия будут проходить до конца августа. Наши услуги бесплатные – необходимо только принести документы, подтверждающие инвалидность, и заполнить заявление.

5355

Со своими подопечными специалисты «Зенита» занимаются не только в гидромассажном и большом бассейне, но и в физкультурном зале, где установлены специальные реабилитационные и кардиотренажеры. Нагрузки распределяют в зависимости от физического состояния человека и его заболевания. Взрослые посещают «Зенит» ежедневно, по пять дней в неделю, дети – по три дня. Кроме того, для удобства работающих горожан созданы группы выходного дня: по субботам посетители час занимаются в тренажерном зале и после небольшого отдыха еще час плавают в бассейне.

– Также регулярно играем в настольный теннис, бадминтон, дартс, боччу (итальянская спортивная игра на точность, близкая к боулингу, петанку и боулзу. – Прим. авт.), – продолжает рассказывать Анастасия Трофимова. – Кстати, бочча удобна тем, что в нее могут играть как ходячие, так и колясочники.

Ни дождь, ни гроза не помеха

Самое главное, как отмечают специалисты по адаптивной физкультуре, у занимающихся практически сразу же видны улучшения, особенно в плане социализации. Регулярно приходя на тренировки, ноябряне с особенностями здоровья в первую очередь общаются между собой, обмениваются новостями, кто-то даже заводит новых друзей и знакомства. Они не сидят дома, активно двигаются и радуются жизни.

– Знаете, меня удивляет, что большинство участников проекта стараются прийти на занятия пешком, несмотря на снег, дождь и даже грозу, – делится своими наблюдениями Анастасия Трофимова. – Для них это возможность лишний раз доказать самим себе, что они еще ого-го какие крутые. 133 взрослых и 21 ребенок числятся у нас в адаптивных группах, включая жителей микрорайона Вынгапуровского. Приглашаем всех горожан с группой инвалидности к нам на занятия. Приходите, не стесняйтесь и не считайте, что мы берем только по блату. Не ленитесь, мы ждем вас с распростертыми объятиями.

Фото автора

ntiamig newlogo radio