Некоторые люди предпочитают проводить время в уединении с природой.

Некоторые люди предпочитают проводить время в уединении с природой. Ноябрянин Федор Арико считает, что инвалидность не показатель и не окончательный вариант жизни.

Бытие таежное

Есть такие люди, что живут наперекор всему. Один из них – горожанин Федор Арико. Более двух десятков лет назад, получив инвалидность и выйдя на пенсию, он взял и перебрался в лес. Построил избу и стал шутить, что теперь живет в сказке. Наш корреспондент решил отправиться к ноябрянину в гости.

Добраться до избы Федора оказалось непросто. Сначала еду на машине 10 километров от города, потом пешком три километра по песчаной почве, еще три по болоту и два по тайге, где остались старые стоянки хантов. Честно говоря, не ожидал, что я, истинный горожанин, физически смогу такой трудный маршрут преодолеть, особенно по болоту, когда ноги почти по колено проваливаются и дыхание сбивается. Хорошо еще Федор встретил и не дал заблудиться. Пообщался с отшельником, заодно познакомился и с его псом Чиком. Тот, конечно, больше помалкивал и практически не лаял.

5348
– Так получилось, в этом году в лес я ушел рано – 19 февраля, – рассказывает про свое житье-бытье Федор Арико. – По снегу на лыжах. На санках завез продукты и да железки разные. Подремонтировал избушки, их у меня уже пять, и вот сейчас наслаждаюсь пребыванием на природе. Буду здесь до самых морозов, пока зима не выгонит. Пока живу в этом домике, я его называю гостевым. Построил его из жердей, обшил старым линолеумом (его на мусорку выбрасывают), крышу покрыл толем (его опять же после ремонта домов можно найти), в итоге вот такая фазенда классная получилась. Как говорит современная молодежь, настоящий арт-объект из отходов производства, все, что другим не нужно, у меня в дело пошло.

954

Природа лучшее лекарство

– Раньше, когда работал, времени не было реализовать свои мечты, а я как раз хотел жить в лесу и ни от кого не зависеть, – продолжает рассказ мой собеседник. – Люблю, когда в мои избушки приходят гости, отдыхают, рыбачат, просто гуляют по тайге, собирают ягоды, грибы. А я для них первоклассный проводник, всегда подскажу, что и где больше. В каком озере или речке рыба есть, на каком болоте растет ягода и какая: морошка, голубика, клюква, брусника. Ведя лесной образ жизни, в Ноябрьске собираюсь прожить до конца своих дней, лет до 120. И хочу сказать, что прекраснее нашего северного края на самом деле ничего на земле нет. Где вы еще найдете такой чистый воздух и природу?! Да нигде, даже не пытайтесь!

5350 Хочет Федор разработать туристический маршрут по тайге от Ноябрьска до реки Пякупур. А чтобы люди могли без особой сложности идти по нему, планирует установить избушки через каждые три-пять километров. Часть из них на этом маршруте уже есть: остались от охотников и рыбаков, но они от времени стали плохонькие, нуждаются в ремонте. Этим Арико сейчас и занимается.

– Где крышу перекрываю, где стены укрепляю. Но дело в том, что пока единомышленников нет, дело туго двигается. Поэтому призываю всех пенсионеров, «лежащих на печи»: приходите ко мне в лес, помогайте, созидайте, лечитесь на природе, опять же натуральными средствами. Тем более что на Ямале идет развитие туризма. А чем плох мой маршрут? Я его и создаю, чтобы люди свое здоровье поправляли, – говорит мужчина.

5321

В планах у энтузиаста построить дом на дереве, баню, чтобы туристы могли попариться от души, катамаран запустить по озеру. В общем, создать целый комплекс услуг.– Уединяясь с природой, я чувствую успокоение и даже, если честно, ощущаю, как организм омолаживается. Особенно хорошо в мае и конце августа, когда гнуса нет практически, – делится впечатлениями Федор. – А золотая осень чего стоит, словами не передать. Это просто надо пережить и обязательно на это время брать отпуск. Всего за неделю можно загореть, набрать запасов из ягод и грибов и просто провести романтические встречи на лоне природы! Когда вокруг вас такие роскошные сосны, кедры, березы и ни одного комарика, плюс золотая листва и жаркие лучи солнца.

5339

Лучший друг человека

Долгое время живя в лесу, Федор Арико не раз сталкивался с различными обитателями тайги. Среди них были и грозные хищники – медведи.

– Что сказать насчет мишек? Я изучил все их повадки. Опасные, конечно, ребята, но далеко не дураки, лишний раз на рожон не лезут. Если иду по лесу без собаки, стараюсь не шуметь и постоянно оглядываюсь по сторонам, – поясняет ноябрянин. – Дело в том, если медведю года три, то он сам еще пугливый, а становясь старше, зверь ведет себя уже как хозяин тайги. Если же животное больное, вот тогда плохо: оно может напасть, несмотря ни на что. Но это очень редко бывает. Гораздо реже, чем ДТП происходят в городе. Зато с собакой в лесу совсем другое дело: она всегда вовремя тревогу поднимет и отпугнет зверя. Когда я с ней, полностью спокоен, хотя и не ношу с собой никакого оружия, кроме мини-ракетницы.

Рассуждая о характере животных, ноябрянин отмечает, что северные медведи очень осторожные.

– Несколько лет назад из Красноярского края в наш округ бежали от пожаров их родственники, так те понаглее были, – вспоминает Федор. – Местные мишки никогда не подойдут в избушке, пока ты внутри находишься. А вот когда уйдешь, запросто могут припасы стырить.

Заканчивая свой рассказ, мой герой отмечает, что в тайге все тишь, как говорится, гладь да божья благодать. Хорошо, одним словом!

 

ntiamig newlogo radio