Ноябрьские почитатели древнеиндийской игры отметили Международный день шахмат

Ноябрьские почитатели древнеиндийской игры отметили Международный день шахмат.

Наставникам СДЮСШОР «Альтис» есть чем гордиться: ее воспитанники не раз становились победителями и призерами всероссийских соревнований. В спортшколе, расположенной на проспекте Мира, преподаватель Ашот Мкртумян поздравил ноябрьских чемпионов, спортсменов и любителей с Международным днем шахмат. В беседе с корреспондентами «СВ» он рассказал, что в учреждении сегодня обучаются 128 жителей ноябрян. В настоящее время идет прием детей от шести лет. Занятия будут проходить три раза в неделю плюс различные состязания по воскресеньям.

Напомним, что возле городского фонтана каждую субботу с 17.00 до 20.00 любой желающий может принять участие в шахматных поединках с тренерами и воспитанниками «Альтиса». По словам Ашота Робиковича, турниры самого разного уровня проходят в городе регулярно. Последнее яркое событие – всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал В.Н. Оноприенко», которые были организованы в январе в спорткомплексе «Зенит». В них участвовали 145 юных спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет из Югры, Ямала, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Брянской областей и Москвы. По итогам интеллектуального турнира золото выиграли наши земляки Даниил Паурчак и Полина Смирнова.

В Международный день шахмат в гости к тренерам «Альтиса» забегали ребята с летней площадки СОК «Зенит». Оказалось, что многие из них хорошо знают правила игры – юные спортсмены не преминули показать свои знания в поединке с Ашотом Мкртумяном.

– В шахматной встрече исход никогда до конца не ясен, – рассказал наш собеседник. – Начинается партия, и только от тебя зависит судьба короля и его армии. И не дай бог расслабиться в предвкушении легкой победы. Ведь, как говорится, даже на старуху бывает проруха. Случается, что и чемпион мира проигрывает любителю.

 Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio