В Ноябрьске прошло открытое первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта «Патриот» среди школьников 2007-2008 годов рождения.

В Ноябрьске прошло открытое первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта «Патриот» среди школьников 2007-2008 годов рождения.

Откроем карты сразу: команда из Ноябрьска с аналогичным названием «Патриот» завоевала на этих состязаниях бронзовые медали. На втором месте дружина из Муравленко, победителем же стала команда «Форпост» из Губкинского, причем уже второй год подряд.

Соревнования проходили с 6 по 8 октября на базе Регионального центра патриотического воспитания – где, собственно, и проводятся уже много лет. На этот раз в них приняли участие девять команд - представителей ямальских муниципалитетов, включая дружину нашего города. В течение трех дней участники – школьники в возрасте 14-15 лет – состязались в стрельбе из пневматического оружия, разборке автомата, беге, подтягивании, метании мяча, других атлетических дисциплинах. Также участники выступили на конкурсе строя и песни и прошли интеллектуальное тестирование «Я – гражданин России» на знание истории родной страны, ее политического и общественного устройства.

7H0A6460

Главным арбитром состязаний выступил судья всероссийских и международных соревнований среди военно-патриотических клубов, кандидат в мастера спорта по военному многоборью и гвардии капитан запаса Артем Светлолобов из Самары. Он рассказал «СВ», что приезжает судить игру уже на протяжении нескольких лет. В этом году методика оценивания претерпела существенные изменения. Была введена система баллов, чтобы исключить случаи, когда по итогам суммирования набранных мест в разных дисциплинах команды получают одинаковые результаты. Кроме того, в тестовое задание были включены новые вопросы.

Что касается уровня подготовки участников, то вот как Артем Светлолобов его оценил:

- За годы проведения игр у вас сложился костяк из команд-лидеров, чей уровень остается стабильно высоким. А есть команды, которые тянутся за лидерами. И вот среди них хорошо видна положительная динамика. Особенно это касается участников из отдаленных поселков. Заметно, что там уделяют все больше внимания военно-спортивной подготовке школьников.

Команда, защищающая честь Ноябрьска, была набрана из учеников третьей и восьмой школ. Как рассказал руководитель дружины Юрий Рогалев, весной эти ребята победили в военно-спортивной игре «Ямальский орешек», что дало им возможность принять участие в «Патриоте». А капитан команды - девятиклассник из третьей школы Николай Соколовский в составе сборной округа этим летом еще и поучаствовал во всероссийских состязаниях по военно-прикладным видам спорта, которые прошли в Ессентуках. Кстати сказать, юные ямальцы завоевали там несколько золотых медалей. Помимо военно-прикладного спорта, Николай занимается волейболом и имеет первый спортивный разряд по плаванию. После школы молодой человек намерен поступать в педагогический, чтобы стать учителем физкультуры.

На вопрос о том, что помешало ноябрьским юнармейцам завоевать золото, Николай признался честно: физическая подготовка.

IMG 8191

Это же подтвердил и Юрий Рогалев. По его словам, при прочих равных у спортсменов из Губкинского «физуха» оказалась выше. И в самом деле, если взять результаты в личном зачете в категории «общефизическая подготовка», то весь пьедестал почета был занят членами команды «Форпост».

На торжественной церемонии награждения присутствовали ветераны Великой Отечественной и Афганской войны, представители НКО патриотической направленности.

- В этом мире меняется все, причем очень быстро. Неизменной остается только Родина, - отметил в своем приветственном слове председатель городского Совета ветеранов Валерий Дулепов. – Вы – наши защитники, наша надежда и опора. За вами – будущее нашей страны и всего мира!

А директор РЦПВ Эльвира Хайрутдинова заявила, что команды-призеры будут награждены экскурсионной поездкой в Севастополь по местам боевой славы. Путешествие пройдет в рамках регионального проекта «Гранты от губернатора».

IMG 8172

Фото автора и Регионального центра патриотического воспитания.

ntiamig newlogo radio