Юные ноябрьские каратисты спортшколы «Олимпиец» заявили о себе на новом для них турнире

В начале октября юные воспитанники спортшколы "Олимпиец" впервые отметились на престижных международных соревнованиях «Мемориал Андрея Якутова» в Новосибирске.

 Андрей Якутов – легендарная личность, его называют основоположником школы карате-кекусинкай в Новосибирске. Знаменитый спортсмен и тренер трагически погиб в аварии в 1992 году. В память о нем и был организован этот турнир. За три десятка лет из регионального он вырос до международного, и в российском мире карате-кекусинкай считается одним из самых престижных.

Что касается самого стиля, то его называют очень жестким: полный контакт, отсутствие защитных доспехов (исключение делается для несовершеннолетних спортсменов). Разрешены удары ногами в голову и корпус, руками можно бить только в корпус. Захваты не допускаются, никакого клинча – только движение на встречных курсах.

В этом году международные соревнования собрали около 850 участников из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Пакистана и других стран мира. Это юноши и девушки в возрасте от 10 до 17 лет. Впервые в этих состязаниях приняла участие и команда Ямало-Ненецкого автономного округа, представленная воспитанниками спортивной школы «Олимпиец», тренеры – Альбина Баймуратова и Артем Силин. Как рассказал последний, всего в Новосибирск поехали 12 юных ноябрян – девять парней и три девочки. И получилось так, что «выстрелили» как раз представительницы прекрасного пола. Среди спортсменок 12-13 лет в весовой категории до 35 кг бронзовую медаль завоевала Дарья Терновская; среди участниц этого же возраста весом до 40 кг Алина Суфьянова стала серебряным призером.

IMG 8237

Алина – ученица седьмого класса школы № 12, карате занимается седьмой год. Артем Силин называет ее одной из самых звездных спортсменок в их секции. В мае этого года девочка завоевала серебро российского первенства, до этого – в декабре 2021-го – также было второе место на всероссийском турнире в Казани. И вот снова серебряная медаль.

– Когда будет золото? – интересуюсь у Алины и ее наставника.

– Не хватило спортивного везения, – пояснил Артем Силин. – Объективно наша спортсменка была лучше, чем ее соперница по финалу. Алина – мощная, цепкая – настоящий боец. В любом поединке работает на нокаут. Так что будут у нее и золотые медали.

Всего на турнире в Новосибирске Суфьянова провела три поединка. В первом ей хватило минуты, чтобы уложить соперницу эффектным ударом ногой в голову через кувырок – у каратистов он называется «колобок». Второй бой выиграла по очкам – там Алине противостояла соперница из Пакистана. В финале встретилась с каратисткой из Татарстана Амелией Камалиевой. Основное время поединка прошло в равной борьбе, и судьи дали дополнительную минуту. Вот тут-то ноябрянка и пропустила удар ногой, принесший ее оппонентке золотую медаль.

Дарью Терновскую, ученицу 6-го класса гимназии № 1, тренер называет восходящей звездочкой клуба. Бронзовая медаль соревнований памяти Андрея Якутова – ее первое серьезное достижение. До этого школьница брала призовые места на городских и окружных состязаниях, но турниры более высокого уровня не приносили успеха. Девочка рассказала, что на этот раз она проиграла той же сопернице из Алтайского края, с которой встречалась ранее на первенстве России. И пропустила такой же точно хитрый удар ногой в голову.

– Я сама не понимаю, что это был за удар, как она его провела. Все случилось очень быстро, – делится Даша.

Впрочем, Артем Силин уверен в том, что восходящую звездочку еще ждет успех. Кстати, вновь попытать спортивного счастья воспитанники секции смогут очень скоро: в конце октября в Санкт-Петербурге пройдет очередное первенство России.

Фото автора.

 

ntiamig newlogo radio