Ноябряне стали вице-чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту. 

Ноябряне стали вице-чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту.

В начале октября в Самарканде завершился очередной чемпионат мира, на котором команда России стала серебряным призером. Достижение это более чем достойное – медали завоеваны в остром соперничестве с сильнейшими спортсменами планеты.

В составе российской национальной сборной за награды боролись Игорь Никулин и Дмитрий Гридунов, сотрудники четвертой пожарно-спасательной части, базирующейся в Ноябрьске. За страну они выступают с 2018 года, имеют в копилке золотые медали саратовского чемпионата – 2019 и еще множество наград соревнований различного уровня.

Игорь Никулин 2

– В нашем виде спорта конкуренция усиливается, – рассказывает Игорь Никулин. – Помимо традиционно сильных команд Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, на пятки стали наступать вчерашние новички. К примеру, ребята из Китая еще пару лет назад с трудом проходили дистанцию, а сегодня на них приятно смотреть, они стали третьими в боевом развертывании.

Второе место почетное, однако хотелось большего, откровенно говорит Игорь. Могли завоевать золото, но в борьбе за него что-то пошло не так, и награды уехали в Белоруссию.

Дмитрий Гридунов 2

– Мы готовы ко всему, на тренировках отрабатываем проблемные моменты. В голове их не держим, просто знаем, что всякое может случиться. У нас очень технический вид спорта. Чего стоит только подъем на четвертый этаж башни, который нужно выполнить за считанные секунды. И здесь существует вероятность сорваться, что со мной и случилось в этот раз – не справился с подвеской, очков для команды не заработал, – говорит Никулин.

Однако парни не унывают, впереди еще много стартов и столько же возможностей стать чемпионами.

– Азарт не утих, есть еще нереализованные планы. Будем дальше развиваться и стремиться к новым высотам – в спорте нет ничего невозможного, – считает Дмитрий Гридунов. – Физически мы готовы к испытаниям, работа в команде, состоящей из семи человек, налажена, мы чувствуем друг друга. Надо укрепляться в психологическом плане – это очень важный фактор. В нашем деле важна каждая сотая доля секунды. Если происходит форс-мажор, нужно быстро реагировать, чтобы показать достойный результат.

Нашим парням действительно есть к чему стремиться. География пожарно-спасательного спорта расширяется. К международной федерации присоединяются африканские страны. А в 2015 году появились соревнования для девушек. Есть предпосылки к тому, что этот вид спорта со временем станет олимпийским. Поэтому заветная мечта Игоря Никулина и Дмитрия Гридунова – выступить на Олимпиаде и победить в ней.

Фото предоставлены департаментом физкультуры и спорта ЯНАО

 

ntiamig newlogo radio