В Ноябрьске любители моржевания объединились в сообщество по интересам 

В Ноябрьске любители моржевания объединились в сообщество по интересам 

Скоро официально откроется новая общественная организация «Большая медведица». В ней уже состоит более 80 человек.

Вот это они дают!

Как-то проезжая по объездной дороге от станции Ноябрьск-1 до Ноябрьск-2, замечаю с правой стороны от железнодорожного и автомобильного мостов на берегу речки самый настоящий чум. Из железной трубы, что торчит из него, идет дымок, а на деревянных мостках рядом с «вигвамом» стоят люди в купальных костюмах и прямо с берега ныряют по очереди в водоем. Б-р-р-р, подумал, и кто же эти бесстрашные? Решил подъехать и познакомиться. Первым поздоровался с Эдуардом Наумовым. Как позже выяснилось, он является одним из отцов-основателей моржевания в Ноябрьске. Мужчина рассказал, что любители окунуться в ледяную воду объединились в сообщество более восьми лет назад. В прошлом году решили на месте постоянного купания поставить чум и использовать его, как теплую раздевалку: установили в нем скамьи, вешалки и печку. Этим летом на берегу оборудовали деревянный настил и лестницу с перилами для удобного схода в речку. Зимой, когда встанет лед, в проруби для безопасности установят специальные решетки.

IMG 5980

– Сам моржеванием занимаюсь 10 лет. Также увлекаюсь углехождением и стоянием на гвоздях, – рассказывает Эдуард Наумов. – Скоро официально зарегистрируем общественную организацию «Большая медведица», в которой уже более 80 человек. А вообще горожан, что любят окунуться в северную водичку, намного больше наберется. Они приезжают к нашей «купальне» почти каждый день. Знают, что в этом месте дно реки мы тщательно вычистили. Особенно популярно моржевание стало после волны коронавируса. Например, к нам присоединились женщины в возрасте, что тяжело переболели этой заразой. Они стали купаться и почувствовали себя лучше. Есть горожане и с тяжелыми заболеваниями. Например, Светлана Николаевна. У нее врачи диагностировали рак и еще несколько хронических заболеваний. После того как женщина стала регулярно купаться в холодной воде ее с учета по онкологии сняли. Случай, конечно, уникальный, даже не знаю, что и думать по этому поводу.

Ученые объясняют, что происходит при закаливании холодом в воде: «Раздражение рецепторов кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей вызывает кратковременное сужение поверхностных сосудов, кровь оттекает к внутренним органам, сохраняя тепло. Одновременно усиливается обмен веществ, что приводит к выработке дополнительного тепла, сосуды расширяются».

IMG 5996 

Все проблемы уходят по течению 

Продолжая общение, Эдуард рассказал, что купаться в реке ноябрьские моржи стараются каждый день или хотя бы три раза в неделю. Массово общество собирается по субботам и воскресениям в девять утра вне зависимости от погоды. Есть в рядах приверженцев экстремального купания как шестилетние дети, так и довольно взрослые люди семидесяти лет и старше.

Замечаю на берегу девочку и подхожу к ней познакомиться. Елена Разумовская, ей восемь лет. Она уже год приезжает сюда с папой. 

– А мне вообще не страшно нырять. Сначала, когда в воду заходишь вроде бы холодно, а потом раз присядешь, выйдешь и жар по всему телу буквально разливается. Очень классные ощущения. После этого очень бодро себя чувствую. Мне кажется, что никогда не брошу эти купания. Привыкла уже, – поделилась со мной своими достижениями юная купальщица. 

– А вот мой путь к моржеванию был не прост, – подключается к разговору 70-летняя Елена Клепчугова. – Я два года ежедневно обливалась холодной водой возле своего дома. Потом так случилось, что сломала руку и не смогла поднимать ведра, да еще и травмы спины стали сказываться. И тут случайно познакомилась с Эдуардом. Он мне и предложил искупаться в речке. А дело это было в декабре, как раз стояли морозы. Я согласилась. В одну из суббот приехала на место сбора, ребята как раз чистили прорубь. После первого купания у меня был такой восторг, столько радости испытала, что словами не передать. И еще знаете, что стала делать? Босиком по снегу ходить. Например, выношу мусор зимой, иду без обуви, а люди пальцем у виска крутят. Я им в ответ улыбаюсь …  Уже больше года, какая бы погода не была, я всегда приезжаю или прихожу на речку и купаюсь почти каждый день. Ощущения невероятные. Зимой, когда выходишь из проруби, от тебя пар идет, получаешь такой всплеск энергии и обновление всего организма, что потом бегаешь как заведенный. Что интересно, среди знакомых я, наверное, единственная, кто не болел «короной», и уже много лет не посещаю врачей. Единственная проблема была, когда зуб разболелся под коронкой – пришлось удалять. На Севере живу уже 40 лет. До самой пенсии работала поваром на нефтяных и газовых месторождениях. 

Знакомлюсь с Натальей Стратулат – еще один член общества любителей ледяных ванн. До жути интересно, что же на самом деле притягивает сюда людей. Видно, что женщина вполне успешная, симпатичная и уверенная в себе. 

– Я первый раз окунулась в прорубь на Крещение, там и познакомилась с ноябрьскими моржами и узнала, где они купаются, – поделилась со мной Наталья. – Приехала на место, осмотрелась, да так и стала регулярно нырять. Для меня это как омовение и смывание всякого негатива, что копится на работе, дома и просто на улице. Бывает, что такой депрессняк одолевает, а сюда приехала, искупалась, пообщалась с единомышленниками и легче стало, как будто ушло все вместе с ледяной водой, утекло по течению. Словно родилась заново. Тем более, что здесь очень красиво, сидишь и любуешься природой, а на душе спокойно так, хорошо. Я счастлива, что отыскала людей близких по духу и есть место, где могу смыть все свои горечи и обиды.

Совет начинающим моржам

В идеале должна быть какая-то минимальная подготовка, выносливость, а еще характер – заходя в воду, вы выходите из зоны комфорта. Это полезно и для закалки характера – можно проверить себя на прочность. Чилийский пловец Рауль Кристиан Вергара, многократный участник соревнований в холодной воде, так описывает свои ощущения: «Плавание в холодной воде – это перезагрузка для организма. Когда ты плывешь, то не можешь думать ни о чем. А после заплыва чувствуешь себя заново родившимся. Но не бросайтесь никогда сразу в ледяную воду. Учитесь привыкать к ней постепенно. Начните хотя бы с обливаний на берегу».  

 

 

ntiamig newlogo radio