В Ноябрьске началась реализация нового проекта по обучению горожан способам оказания первой помощи 

В Ноябрьске началась реализация нового проекта по обучению горожан способам оказания первой помощи

 Уже не первый год у горожан есть возможность приобрести жизненно важные навыки в учебном центре, организованном по адресу: улица 8 Марта, 6.
Что делать, если ты увидел на улице лежащего без движения человека или при тебе кто-то получил травму? Как помочь людям, пострадавшим в ДТП или подавившимся пищей? Чтобы в таких ситуациях не теряться, надо знать основы оказания первой помощи, чему и обучают теперь в центре, организованном по инициативе главного врача станции скорой медицинской помощи Виктора Гордиенко. Центр существует несколько лет, но с октября этого года в нем будут обучать всех желающих, независимо от места работы, учебы, а также возраста.

На эту идею сотрудников станции скорой медицинской помощи натолкнула работа с мобилизованными жителями Ноябрьска, которых знакомили с основами тактической медицины.

Мы глубоко убеждены, - говорит Виктор Гордиенко, - что каждый человек должен уметь оказать первую помощь. На это обратил внимание и наш губернатор еще до начала специальной военной операции. Полный курс обучения граждан длится 16 часов. Теперь мы ужали его до трех часов.

Медики уверены, что и этого времени достаточно для того, чтобы слушатель получил необходимые сведения и усвоил основные навыки оказания помощи.
На первом занятии, которое прошло по новой программе, людям, записавшимся на курс, рассказали о юридической основе оказания первой помощи, о том, какие медицинские изделия для этого существуют и как ими пользоваться. Практические навыки слушатели отрабатывали не на манекенах, а друг на друге.

Инструктор объяснил: прежде чем действовать, нужно убедиться в том, что пострадавший находится без сознания или не может сам себе помочь. Затем нужно действовать в зависимости от ситуации. К примеру, если человек не дышит, следует непрямым массажем запустить сердце, если подавился пищей и не может вдохнуть, нужно скользящими ударами по спине помочь ему освободить дыхательные пути.

Научились курсанты и тому, какое положение нужно придать потерявшему сознание, чтобы не причинить ему вред при транспортировке, и еще многому другому.

- Мы хотим быть полезными жителям нашего города, поэтому наши сотрудники в свободное от основной работы время будут заниматься подготовкой граждан. В этой программе нам готовы помогать волонтеры-медики и студенты медицинского училища. Все понимают, что эта работа важна и дает свой эффект. Приведу такой пример: ученица 12-й школы, прошедшая в нашем центре курс обучения, сумела оказать помощь своей сестре, подавившейся яблоком, и тем самым спасла ей жизнь. На самом деле в этом нет ничего сложного, освоение этой науки не требует никакой предварительной подготовки. Я всегда говорю слушателям: для того чтобы заняться высшей математикой, надо изучить таблицу умножения. Тогда будешь знать, как действовать при любых обстоятельствах, будь ты в туристическом походе, в лесу или у водоема.

- В идеале мы стремимся к тому, чтобы люди не проходили мимо человека, находящегося в беспомощном состоянии. И если сами не могут или не знают, что нужно делать, хотя бы позвонили в экстренные службы по номеру 103 или 112, - говорит Виктор Гордиенко.

Занятия в учебном пункте проходят по вторникам и четвергам в два потока: с 9 до 12 часов и с 14 до 17. Группы формируют по предварительной записи по телефону +7-992-409-27-07.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio