Теперь у юных вынгапуровцев будет больше времени, чтобы грызть гранит науки. В школе самого отдаленного микрорайона Ноябрьска заработал стоматологический кабинет

Теперь у юных вынгапуровцев будет больше времени, чтобы грызть гранит науки. В школе самого отдаленного микрорайона Ноябрьска заработал стоматологический кабинет.

Глава города Алексей Романов напомнил, что с просьбой открыть при местной школе стоматологический пункт неоднократно обращались родители юных вынгапуровцев. Ранее за помощью зубных докторов детям приходилось ездить в Ноябрьск, и дорога в одну сторону занимала около полутора часов. В августе прошлого года на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым этот вопрос также прозвучал, и глава региона дал поручение разрешить данную проблему.

Заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Силуянов совместно с работниками департамента образования и городской стоматологической поликлиники обследовали помещения, подсчитали затраты и осуществили лицензирование. Результат налицо: теперь дети могут в стенах родной школы полноценно лечить зубы и проходить профилактику.

Главный врач городской стоматологической поликлиники Людмила Дейнеко отметила, что была проведена большая совместная работа мэра Алексея Романова, специалистов ноябрьской администрации, региональных департаментов образования и здравоохранения. Преобразования начались в ноябре прошлого года. В итоге после капитального ремонта и переоборудования в вынгапуровской школе раньше намеченного срока (открытие ожидалось в апреле) заработал стоматологический кабинет. В нем смогут лечиться учащиеся, а во время каникул – и дошкольники. В микрорайоне зарегистрировано порядка тысячи детей, около семисот из них являются школьниками, остальные – воспитанниками детских садов.

Современное высокотехнологичное оборудование и мебель для нового стоматологического кабинета приобретены за счет городского бюджета, а две ставки для работы выделены окружным департаментом здравоохранения. Кроме этого, муниципалитет обеспечил медицинских работников служебным жильем.

Первые маленькие пациенты не заставили себя ждать, и детский врач-стоматолог и медицинская сестра уже приступили к своим обязанностям. Светлый кабинет с современным оборудованием, доброжелательные и квалифицированные врачи – отличные предпосылки для успешного лечения.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-ЦЕНТРОМ АДМИНИСТРАЦИИ НОЯБРЬСКА

ntiamig newlogo radio