Ноябрьск стал площадкой для эксперимента в области физического развития детей

В городе продолжается реализация федерального экспериментального инновационного проекта под названием «Стань чемпионом».

В нем могут принять участие мальчики и девочки в возрасте от пяти с половиной до 12 с половиной лет. Суть проекта в том, чтобы бесплатно помочь детям определить их предрасположенность к занятию тем или иным видом спорта.

В 2018 году вышел приказ Минспорта России за номером 866, который и положил начало реализации этого инновационного эксперимента. Площадкой для его осуществления стала автономная некоммерческая физкультурно-спортивная организация «Стань чемпионом».

В эксперименте принимают участие всего 15 российских регионов, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. На Ямале тестирование проводится в трех муниципалитетах: Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме. В нашем городе площадкой для реализации проекта стал спортивно-оздоровительный комплекс на улице Советской, входящий в структуру Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы (ЦСМ и ФМР). По словам инструктора по спорту этого учреждения Кристины Кутлияровой, в Ноябрьске тестирование началось с февраля этого года. На сегодняшний день его прошли 228 человек. Проводят тесты инструкторы ЦСМ и ФМР, прошедшие специальное обучение. В качестве материальной базы используется отечественный программно-аппаратный комплекс.

Тестирование включает в себя четыре последовательных этапа. Вначале проводятся антропометрические измерения ребенка, оценивается его физическое развитие, опорно-двигательный аппарат и т.д. Затем специалисты переходят к функциональным исследованиям: измеряют давление, объем легких, определяют склонность ребенка к тем или иным физическим нагрузкам. После этого следует психофизиологическое тестирование. В частности, измеряется скорость сенсомоторной реакции, сила, подвижность, уравновешенность и т.д. И в заключение процесса ребенок демонстрирует свои спортивные навыки: бегает, прыгает, наклоняется, отжимается от пола. Всего тестирование занимает примерно час с четвертью. В ходе него снимаются и анализируются более 150 показателей. После этого алгоритм системы в автоматическом режиме выдает родителям рекомендации по выбору наиболее подходящего спортивного направления для их ребенка. Заключение направляется на электронную почту.

Выбор правильной специализации позволит снизить риск отсева воспитанников секций на этапе начальной подготовки, считают авторы проекта. Также при прохождении тестирования оцениваются возможности ребенка по сдаче норм ГТО.

По словам Кристины Кутлияровой, из тех горожан, кто осведомлен о существовании проекта «Стань чемпионом», многие всерьез заинтересовались им и уже прошли тестирование. Записываются на него через сайт sportchampions.ru. Дополнительную информацию можно узнать, позвонив специалистам ЦСМ и ФМР по телефону: 42-71-79.

Фото из архива "СВ".

 

ntiamig newlogo radio