Хороший клев бывает либо до того, как начал ловить, либо после

Хороший клев бывает либо до того, как начал ловить, либо после.

Встать в 7 утра на работу – мучение, встать в 4 утра на рыбалку – отдых!

Любовь к рыбалке по наследству
Знакомьтесь: Дмитрий Панов, потомственный рыбак родом из деревни Нижние Аремзяны Тобольского района. На Север приехал в девяностых, живет и трудится в Ноябрьске, но ловить рыбу предпочитает в родных краях, во время летнего отпуска.
- Мне было лет пять, когда я впервые поехал с отцом на рыбалку. В нашей семье все ею увлекались – и дед, и прадед, и прапрадед. Помню, что первый раз тогда взял в руки удочку, а отец начал ловить рыбу на закидушки, - поделился воспоминаниями с корреспондентом «СВ» Дмитрий.
Вот тут для автора, как и для многих читателей нашей газеты, наверняка наступил ступор: закидушки? Что это такое и с чем их едят. Слава богу, есть всезнающий Интернет, который поясняет, что закидушкой является рыболовная снасть, состоящая из толстой лески различной длины с несколькими крючками и грузилом на конце. Она зафиксирована на небольшом древке, нижний конец которого заострен для крепления в грунт берега. Эта снасть используется для придонной ловли крупной рыбы. 

2- В общем, мой первый выезд на рыбалку был в июле, в пору, когда на Иртыше появляется метляк - насекомое желтого цвета. Он личинкой живет в воде, а в середине лета вырастает и вылетает из нее, - продолжает рассказывать про свое детство Дмитрий Панов. – Наловишь его, насадишь на крючок, и гарантированно какая-то рыба да клюнет, только успевай вытаскивать. Очень любят это насекомое окунь, карась, язь, лещ, да и чебак в том числе. Вот тогда, как сейчас помню, меня охватил такой азарт, что не передать. После той рыбалки еще мальцом решил, что обязательно стану рыбаком.

У каждой рыбы свой характер
- Сначала мы с отцом только днем ездили, а потом и с ночевкой стали на реке оставаться, - вспоминает собеседник. – К вечеру поставим палатку, разведем костер на берегу Иртыша – красота. А до этого целый день я учился рыбацкой науке. Папа все показывал: как правильно кидать снасть в воду, как наживку на крючок насаживать. Помню, метра три от берега на лодке отплывешь, закинешь удочку - и все, пошла поклевка. В основном попадались окуни, чебаки, лещи не больше ладони, но зато очень вкусные и нежные.
Кстати, крючки в советское время в дефиците были, их сами делали, гнули и ковали из проволоки, закаливали и затачивали. Удилища вырезали из тальника. Это сейчас все можно купить, а раньше любители рыбалки грузила из свинца в ложках выплавляли, да и поплавки самодельные делали из бутылочных пробок, куриных или гусиных перьев. В общем, сплошная романтика.

3- Еще в детстве заметил, что рыбалка успокаивает, получается такой своеобразный медитационный аутотренинг. На природе возле воды всегда все лишнее почему-то уходит от тебя (злость, мысли мрачные, обида на кого-нибудь), - делится своими впечатлениями Дмитрий. – Расслабляешься, одним словом, и просто отдыхаешь душой и телом. Да еще удовлетворение получаешь от того, что рыбу поймал. Сваришь уху и сидишь у костра, очищаешься от всего лишнего, наносного. В последние годы страсть появилась – понравилось ловить на спиннинг щуку. Берем с братом лодку – и по озерам, там самые кормовые места этой хищницы. Бывает, вытащишь, а она весом от 12 до 15 килограммов, настоящее бревно. Еще и сын Ярослав подрос, стал его тоже к рыбалке приучать. Смотрю, он так же, как я когда-то, загорелся этим делом.
Как отметил мой герой, щука по озерам и по речкам примерно до августа «ходит» и предпочитает не глубину, а места, где вода прогревается от солнца. На таких отмелях еще и мальки всегда водятся. По весне щука там икру мечет, чтобы щурятам было чем покормиться. А в июне у нее самой жор наступает, вот тогда и ловишь ее на спиннинг.

Королевское блюдо и слухи
Самое любимое блюдо у Дмитрия опять же щука, но жареная. Рецепт ее готовки прост. Почистил, порезал кусочками толщиной примерно в два пальца, потом обвалял их в манке, в нее предварительно добавляешь соль и перец (кому нравится, можно еще мукой обсыпать) и сразу на сковороду в кипящее масло. Надо, чтобы оно обязательно кипело, тогда кусочки щуки хорошо обжариваются и получаются с такой аппетитной корочкой.

- А вот весеннюю рыбу надо по-другому готовить. Дело в том, что у нее желудок пустой и внутренности еще не забиты. Поэтому лучше всего тушку смазать слегка майонезом, аджикой и в духовку. Выставить градусов 200 и запекать не менее часа. Эта предосторожность очень важна. Надо, чтобы паразиты, если есть, – погибли, - говорит мужчина.
И куда уж без настоящей рыбацкой ухи. Как отметил собеседник, ее лучше всего готовить на природе, дома она уже не та.
- Берешь обязательно свежую рыбу нескольких видов, чистишь, и в котелок. Например, карась придает ухе вкус, язь – наваристость и жирность. Можно еще чебака положить, окуня, леща. Также добавляем картошку, морковку, зелень, перец, лавровый лист и в конце обязательно стопочку чего погорячее. Варить рыбу надо не менее 20-25 минут, - делится рецептом Панов. - А насчет слухов, что мужики на рыбалке сильно напиваются, – вранье. На самом деле это большая редкость. Не то это удовольствие. Рюмку-две под горячую уху, да перед сном еще можно, остальное – лишнее. Надо же и дальше рыбачить, иначе непонятно что получается. Ты ведь не пьянствовать приехал, а совсем по другому делу.
Тем более что настоящий любитель рыбалки встает очень рано, если заночевал у воды. Часа в 4-5 утра солнышко поднимается и клев начинается.
- Закинешь удочки, смотришь по сторонам и думаешь: «Господи, красота-то какая!» И пусть это штамп, но ведь правда красиво. Наверное, поэтому сегодня многие женщины тоже стали рыбалкой увлекаться. И пусть себе, на здоровье. Рыбы пока на всех хватает, - завершил свой рассказ Дмитрий.

 Фото из личного архива Дмитрия Панова

ntiamig newlogo radio