В ковидном госпитале Ноябрьской центральной городской больницы запустили в работу второй корпус. Об этом и о том, что делают сегодня ямальские врачи, чтобы сдержать третью волну заражений коронавирусом, нам рассказал врач-терапевт инфекционного госпиталя ЦГБ Александр Зайцев.

В ковидном госпитале Ноябрьской центральной городской больницы запустили в работу второй корпус. Об этом и о том, что делают сегодня ямальские врачи, чтобы сдержать третью волну заражений коронавирусом, нам рассказал врач-терапевт инфекционного госпиталя ЦГБ Александр Зайцев.

Представлять Александра Николаевича ноябрянам не надо: с 16 лет (с момента поступления в медицинский колледж) он стоит на страже здоровья горожан. Работал после окончания училища мед братом (учился Саша на отлично, среднее специальное образование завершил с красным дипломом). В мединститут поступил, сдав один экзамен – химию – на пять. Стал терапевтом, многие ноябряне помнят его заведующим приемным отделением ЦГБ. С апреля 2020-го Александр работает в «красной зоне», борется за жизни ямальцев, спасает людей. В зоне его ответственности больные средней и легкой тяжести.

2 НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

ГИППОКРАТОВА КЛЯТВА: НИЧЕМ НЕ НАВРЕДИТЬ
– Я не один спасаю, – с этого начался разговор. – За прошедшие полтора года у нас сложилась команда профессионалов: все – от врачей до среднего и младшего персонала – работают слаженно, без лишних проволочек. С момента облачения в СИЗы (средства индивидуальной защиты) и до выхода из «грязной зоны» мы действуем согласно алгоритму, который выработался за месяцы лечения ковид-пневмоний. Иной раз работаешь на автомате, схема дежурства вошла в плоть и кровь, но все люди индивидуальны, пациенты на лечение реагируют по-разному.
Когда Александру позвонила заведующая реанимацией Наталья Золотовская и предложила работать с ковидными больными, то у него не было никаких сомнений.
– Это случилось третьего апреля прошлого года (второго апреля у меня был день рождения, поэтому я хорошо запомнил эту дату). Я тогда сказал Наталье Борисовне, что буду работать с ковидными столько, сколько это будет нужно людям, – вспоминает Александр Николаевич. – Ни разу не пожалел о своем решении: работа в экстремальном режиме кристаллизирует всех моих коллег. Навскидку могу назвать моих надежных соратников: Наталью Никончук, Ксению Косынкину, Юлию Чеботареву. Список докторов и медсестер можно продолжить. Дело вовсе не в доплатах, которые положены медикам в «красной зоне», главное – не растеряться и не запаниковать. Лечить мы умеем, оборудование есть, медикаментами обеспечены. А то, что защитные очки запотевают или маска нос надавила или еще какие-то неудобства, можно перетерпеть. Пациентам с кислородной подушкой или на ИВЛ намного хуже: облегчить заболевание, вытащить человека с пограничной линии – задача, долг и смысл нашей жизни. Думаю, что так можно сказать про всех врачей, где бы они ни работали.

3 НА ВЫСТАВКЕ

КОВИД «ПРОСВЕЧИВАЕТ» ЛЮДЕЙ
О докторе Зайцеве, получившем в конце прошлого года высокую награду – медаль «За преданность Ямалу», и другие заслуженные регалии (например, на баннере на проспекте Мира была размещена его фотография), можно написать не один очерк – целую серию, но сегодня о другом: о тревожной ситуации с ростом заболеваний COVID-19. Александр Николаевич провакцинировался, помимо этого, каждый понедельник сдает тест на ковид. Таковы меры предосторожности.
– Вирус не сдается, надо быть начеку. Об этом эмидемиологи и инфекционисты предупреждали, – комментирует наши охи и вздохи Александр Николаевич.
Но никто не мог предположить, что мутации пойдут столь быстрыми темпами. Зайцев не скрывает тревоги в голосе: – Хочу обратиться к антипрививочникам: вы отдаете отчет, чем рискуете? Сегодня руководство НЦГБ приняло решение открыть второй корпус ковидного госпиталя. Пока мы занимаем во втором здании только третий этаж, но идет рост заболевших, мы вводим в действие коечный резерв. Напомню, что маршрутизация госпитализации больных с ковидом построена в регионе таком образом, что существуют три центра – Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск; это связано с оснащением больниц оборудованием, обеспечением специалистами и многими другими факторами. Поэтому коечный фонд заполняется быстро, в округе присутствует большое количество вахтовиков, людей, приезжающих из других областей России. Миграция создает дополнительную угрозу. Я не буду говорить прописные истины, не хочу никого пугать, приведу лишь факты: на Ямале появились первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Для подтверждения предположений мы отправляем взятые у отдельных заболевших (преимущественно у тех, кто вернулся из-за рубежа) анализы в лабораторию Новосибирска в центр «Вектор». Этот штамм более агрессивный, инкубационный период сокращается до трех дней, вирус активно поражает молодежь в возрасте 18-29 лет, а также людей трудоспособного возраста от 30 до 49 лет. В Москве, по нашим сведениям, врачи разворачивают детские ковид-госпитали, то есть в больницы поступают юные пациенты. Среди вакцинированных граждан доля заболевших меньше, течение болезни менее тяжелое. Это то, что можно коротко сказать о текущем моменте.

4

НЕ ХОЧУ ИСКУШАТЬ СУДЬБУ: ВАКЦИНИРУЮСЬ!
Слушая доктора Зайцева, я понимала, что накопленный врачом опыт и то, что коллеги, работающие с ним плечом к плечу, называют его «ковидологом», непререкаемым авторитетом в данной области, еще раз подтверждает серьезность ситуации. После беседы (разговор без конца прерывали телефонные звонки госпитальных коллег) я зашла на сайт госуслуг и записалась на первый этап вакцинации от COVID-19. Уверенности в том, что в нынешней ситуации это единственно правильный поступок, придал мне звонок приятелей из Санкт-Петербурга, бывших ноябрян, которые минувшей зимой переболели здесь, на Ямале ковидом. Заболели в Питере повторно, но такого внимания к пациентам, как в нашем округе, в Северной столице не ощутили. Более того, когда все дружно болели за футбол на играх чемпионата Европы, у ворот питерских клиник уже стояли вереницы карет скорой помощи. Что же будет после летних отпусков? Думаю, что хватит бросать в топку заразы нервы, здоровье и жизни. Самоотверженность медиков заслуживает всяческих похвал и уважения. Но что сделал каждый из нас, чтобы не дать вирусу расти и множиться? И этот вопрос далеко не риторический.

М Н Е Н И Е

Дмитрий АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:

– Нам очень не хочется опять вводить ограничительные меры. Видно, что не всегда они эффективны, не все мы их разделяем. Но очевидно, что сейчас мы стоим в начале новой волны. Причем тот
штамм, который сейчас развивается повсеместно, более опасный и заразный. И, к сожалению, он на-
чал активнее цеплять молодых. Мы помним, что год назад все были спокойны за школьников, подростков. Сегодня видно, что даже они оказываются на больничной койке. Проблема серьезная.

Фото из архива Александра Зайцева

ntiamig newlogo radio