Быстрее! Выше! Сильнее! В Ноябрьске прошел 2-й этап чемпионата и первенства России по суперкроссу – 2021

Быстрее! Выше! Сильнее! В Ноябрьске прошел 2-й этап чемпионата и первенства России по суперкроссу – 2021

 

Мотокросс – спорт отважных и мужественных, тех, кто любит стремительные скорости, безудержный рев моторов и головокружительные виражи.

Целых два дня на трассе Ноябрьска за победу сражались лучшие мотогонщики России. Более 120 спортсменов из городов Заречный, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Мегион, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Сургут, Тюмень, Челябинск и Ноябрьск боролись за золотые медали чемпионата и первенства страны. Параллельно с этим событием прошло и первенство ЯНАО по мотокроссу в классах 50 и 65 кубических сантиметров.

ЯМАЛЬСКОЕ ПЕРВЕНСТВО
Вначале на старт вышли малыши в возрасте от 6-8 лет в классе 50 куб. см и от 8 до 12 лет в классе 65 куб. см. Но прежде чем они приготовились к гонке, прошел парад участников соревнований.
– Добрый день, уважаемые спортсмены, зрители и болельщики. Сегодня традиционно в нашем городе проходят одни из самых любимых соревнований, – выступил с приветственным словом глава Ноябрьска Алексей Романов. – Мотокросс уже стал одной из визитных карточек нашего города. Поэтому не удивительно, что первенство и чемпионат России по суперкроссу собрал столько зрителей. Мы рады приветствовать на нашей дружелюбной ноябрьской земле спортсменов из городов и регионов России.

IMG 1861

Желаю, чтобы вы показали свое высокое мастерство, которое приобрели за многие годы тренировок. Мотокросс в нашем городе развивается при безусловной поддержке компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», и сегодня впервые соревнования проходят без нашего земляка Владимира Ивановича Андреева, который многие годы был бессменным тренером и воспитал несколько тысяч мотокроссменов. Давайте вспомним его добрым словом. Он любил этот вид спорта и целиком отдавал ему свою жизнь, свое здоровье и душу, и сегодня один из заездов будет посвящен его памяти. А я хочу пожелать вам, чтобы победили сильнейшие, а нам, болельщикам, желаю радостных эмоций и минут от этого уникального и яркого зрелища под оглушающий рев моторов.

1

Судья на старте дал отмашку, и будущие звездочки мотокросса ринулись в бой. В итоге сложной борьбы с песком, мотоциклами и собственными небольшими пока силами юные мотогонщики успешно добрались до финиша. Чемпионами и призерами первенства ЯНАО стали Даниил и Владислав Дмитриевы (Новый Уренгой), Константин Журавлев (Ноябрьск), Матвей Дьяков (Ноябрьск).

РОССИЙСКИЙ СТАРТ
Пока взрослые спортсмены, юниоры и юноши готовились к борьбе в суперкроссе-2021, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Пушкарев отметил, что мотосезон продолжает радовать поклонников этого вида спорта.
– Сегодня прекрасная погода, и я рад, что в Ноябрьске снова проходит такой фееричный праздник. Помню, как в 90-е годы здесь стартовали первые соревнования, и сейчас важно, что этот вид спорта поддерживается и развивается. В него приходит молодежь, – отметил Владимир Пушкарев.

IMG 1865
– Хочу высказать слова благодарности принимающей стороне и организаторам этих соревнований, – поддержал депутата главный судья 2-го этапа России по суперкроссу Владимир Насулько из Мегиона. – Ваша трасса, как всегда, подготовлена просто отлично, выступать у вас одно удовольствие. Спасибо вам всем огромное.
– Чтобы соревнования прошли на должном уровне, в городе почти месяц работала целая группа специалистов, – поделился и. о. заместителя генерального директора по организационным вопросам АО «Газпромнефть-ННГ» Сергей Лавринец. – Мы рады видеть на нашей трассе гостей города и готовы наблюдать и переживать за всех спортсменов.

БИТВА ТИТАНОВ
В классе 250 куб. см в борьбе за золото сошлись мастера спорта международного класса и призеры чемпионата Европы. Они буквально растерзали всех соперников по ходу гонки. Итог – чемпионом 2-го этапа суперкросса России стал Даниил Баландин из Каменска-Уральского. А вот в классах 125 и 85 куб. см ноябрьские мотокроссмены, что называется, дали бой именитым гостям.

IMG 1839
– Меня порадовал и даже удивил наш Олег Дроздов, он выступил в классе 85 куб. см, – рассказал исполнительный директор мотоклуба «Газпром нефть» Сергей Музалев. – На первом этапе суперкросса в Кирове он занял 5-е место, а здесь, в Ноябрьске, вопреки всем прогнозам стал третьим. Перед ним была задача заработать как можно больше очков на домашнем этапе, он с этим справился. Да и наша звезда – кандидат в мастера спорта Остап Столяров – тоже не подвел, стабильно выступил в классе 125 куб. см. В итоге он стал вторым, уступив только прошлогоднему чемпиону России Никите Петрову из города Каменска-Уральского. При этом пару заездов у соперника Остап все-таки выиграл. В целом, если говорить обо всей нашей команде, настрой у ребят есть, и это несмотря на события, которые нас потрясли в этом году. Парни стараются, тренируются.

IMG 1909

СТАРТ ПАМЯТИ
Заключительным аккордом суперкросса-2021 стал старт, посвященный памяти нашего легендарного тренера Владимира Андреева. В этом заезде участвовали практически все спортсмены. Таким образом они отдали дань уважения человеку, по инициативе которого в Ноябрьске появился свой мотоклуб и великолепная мотоциклетная трасса.

9

НА БУДУЩЕЕ
3 и 4 июля в Мегионе (ХМАО) пройдет первенство и чемпионат УрФО по мотокроссу (командный кубок), наша команда «Газпромнефть» отправится туда уже в ближайшие дни. Потом ребят ждет почти месячное турне. Они поедут в Магнитогорск и Каменск-Уральский, где выступят на третьем и четвертом этапах России по суперкроссу.

ntiamig newlogo radio