Подростки раскрыли секреты ямальской тайги и прошли школу выживания 

Таежные ловушки, охота на лис и тайны арктических джунглей. На берегу живописного озера Ермолаевское состоялся первый турпоход «Ноябрьской кругосветки».

С 15 по 18 июня дети под присмотром опытных инструкторов в игровой форме учились правилам выживания в лесу. Четыре дня и три ночи в палатках на свежем воздухе, с пятиразовым питанием. В программе юных туристов песни у костра, игры на свежем воздухе, спортивные турниры и викторины.

– Туристические походы «Ноябрьская кругосветка» проводятся на протяжении восьми лет, - рассказывает руководитель похода Дмитрий Ремизов. – За четыре дня дети осваивают туристское мастерство, узнают туристские премудрости, отдыхают и играют на свежем воздухе. Лагерь разбиваем недалеко от города, но для детей поход - маленькое путешествие в неизведанный новый мир. У нас очень много активностей, чтобы маленькие туристы не сидели на месте. 

Первая смена под названием «Школа выживания» была туристско-краеведческой направленности. Наставники учили ребят умению ориентироваться в лесу, правильно разжигать костер и ставить палатку. Мальчишки и девчонки научились пользоваться веревкой для преодоления препятствий и обустраивать временное убежище. Для подростков подготовили насыщенную программу: соревнования «Таежные ловушки», квесты «Таежная тропа» и «Охота на лис», разнообразные викторины и танцевальный марафон, а также вместе они попробуют разгадать «Тайны арктических джунглей».

IMG 6283

В один из дней лагерь кругосветки посетила депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова.

- Теперь понятно, чем так манит ребят «Ноябрьская кругосветка». Четыре дня свободы и приключений на берегу озера Ермолаевское. Здесь столько активностей, что юные туристы на время забывают про компьютеры и гаджеты, - прокомментировала увиденное Надежда Гудкова. - Дети постоянно чем-то заняты: в свое удовольствие штурмуют веревочный полигон, бегают, играют, обедают на свежем воздухе и спят в палатках. Вот что значит - жить в гармонии с природой!

Всего в рамках кругосветки на это лето запланировано четыре похода. Каждая смена определенной тематики и даже сложности: школа выживания, физкультурно-спортивной, патриотической и творческой направленности. Впереди запланировано еще три смены, в каждой будут участвовать 30 детей от восьми до семнадцати лет. 

- Третий год я участвую в турпоходах кругосветки. Это не просто смена обстановки на несколько дней. Здесь можно найти новых друзей, поучаствовать в интересных мероприятиях, петь песни у костра и спать в палатках. Новые впечатления заряжают энергией на все лето, - делится впечатлениями участница похода Юлия Коваль.

Фото Арины Дамарецкой

ntiamig newlogo radio