В преддверии важной для всего мира даты мы решили узнать, как в Ноябрьске помогают людям, зависимым от психоактивных веществ.

В преддверии важной для всего мира даты мы решили узнать, как в Ноябрьске помогают людям, зависимым от психоактивных веществ.

 

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД
Два года назад в Ноябрьском психоневрологическом диспансере открылось отделение медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами. Перед новой структурой руководство поставило задачу повышения качества специализированной медицинской помощи пациентам, страдающим зависимостью от психоактивных веществ. За ее реализацию взялись психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог под руководством главного врача ПНД Александра Кетова. Работа с пациентами ведется амбулаторно в рамках полипрофессиональной бригады. Специалисты выстраивают индивидуальную программу взаимодействия для каждого подопечного с учетом особенностей его личности, социального статуса и реабилитационного потенциала.

– Программа реабилитации рассчитана на один год и состоит из трех этапов: адаптационного, интеграционного и стабилизационного, – рассказал заведующий отделением Ростислав Щербич. – Цель нашей работы – это восстановление личностного и социального статуса больных в результате раскрытия и развития потенциала человека. Это происходит по мере купирования болезненных расстройств, когда мы видим дефект личности. Он может проявляться в нарушениях познавательной сферы, в конфликтах с социумом: на работе, в семье. Наша задача – сформировать у больного устойчивую мотивацию к трезвому образу жизни, скорректировать психические расстройства, возникшие в результате употребления психоактивных веществ, а также лечение имеющихся соматических и неврологических заболеваний. Мы стремимся, чтобы в результате взаимодействия с нами происходила трансформация внутреннего мира человека и он становился более зрелой личностью.

 

СТАРТ В НОВУЮ ЖИЗНЬ
Обратиться за помощью в отделение реабилитации можно самостоятельно. Также на прохождение восстановительного лечения больного направляют специалисты стационара. На первой встрече происходит оценка состояния пациента и его реабилитационного потенциала. Важно, чтобы к этому моменту все болезненные проявления были купированы, восстановилось хорошее физическое самочувствие, сон, настроение. На адаптационном этапе идет привыкание к режиму работы отделения, человек получает медикаментозную поддержку, направленную на снижение тяги к алкоголю или наркотикам, ведется работа по усилению мотивации на восстановление коммуникативных навыков, формируется понимание личной ответственности за свое здоровье. Адаптация может длиться от двух недель до полутора месяцев.

– Сотрудничая со специалистами, пациенты узнают, что такое зависимость и в чем заключаются ее причины, учатся распознавать у себя симптомы влечения к психоактивным веществам, ­начинают понимать, что приводит к срывам, – пояснил Ростислав Михайлович. – На интеграционном этапе идет восстановление социальной и эмоциональной сферы, формирование жизненной перспективы, планирование дальнейшей учебы, работы, досуга, проработка созависимых отношений в семье.

Завершающий, стабилизационный этап подразумевает переход больного на самостоятельное функционирование. Он занимает от девяти до десяти месяцев. Здесь продолжается коррекция приобретенных в результате зависимости личностных особеннос-тей, ведется обучение приемам эффективной коммуникации, выхода из конфликтных ситуаций и в целом возвращение утраченной системы ценностей.

– Для зависимых людей характерно неумение распознавать, осознавать и проговаривать переживаемые чувства, – отметил Ростислав Щербич. – Задача специалистов – помочь пациентам в этом с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии, индивидуальных и групповых тренингов по работе с эмоциями.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специалисты отделения реабилитации используют различные психотерапевтические методики. К ним относятся когнитивно-поведенческая, телесноориентированная и гештальт-терапия.
– Я практикую метод психотерапевтической кинезиологии, – рассказал заведующий отделением. – Он помогает снять влечение к алкоголю и наркотикам с телесного уровня, который является проекцией нашего подсознания. Такая проработка проблемы способна дать долговременный эффект.

Возвращая людей к нормальной жизни после употребления психоактивных веществ, специалисты говорят о длительной ремиссии, которая может продолжаться всю жизнь. Важно понимать и признавать, что у тебя есть тяга к алкоголю или наркотикам, которая ведет к разрушению здоровья, и в стрессовой ситуации обращаться за помощью к докторам, а не дурманящим препаратам.

 

Фото предоставлено Ростиславом Щербичем

ntiamig newlogo radio