В августе молодые ямальцы могут побывать на Полярном Урале 

В августе молодые ямальцы могут побывать на Полярном Урале

Юношей и девушек ждут на удивительном острове Заячий вблизи заснеженных склонов массива Рай-Из с его горными реками и бурлящими водопадами.

– «Дух Заполярья» – это международный meet up волонтеров, направленный на выявление лидеров добровольческого движения, поддержку и реализацию инициатив, повышение навыков и компетенций участников. Проект реализуется с 2018 года на острове реки Собь вблизи горного массива Рай-Из (Полярный Урал) и в этом году пройдет в две смены, – рассказала директор Арктичес-кого центра добровольчества Ольга Подковыркина.

Это будет настоящее испытание, синтез развлечений, образования и созидания. «Горы обладают магической силой, послевкусие остается после каждого пережитого момента», – так говорят все, кто уже успел проникнуться «Духом Заполярья». Это уникальный проект, форум в невероятных условиях. Он каждый год привлекает в Арктику добровольцев и лидеров общественных объединений.

Сейчас готовится новый проект, очередная увлекательная история, которая станет нулевым километ-ром для каждого участника. «Дух Заполярья» в 2020 году пройдет в формате палаточного лагеря, в две смены. Первая (с 3 по 7 августа) называется «Социальный хакатон». Направления: «Социология Арктики», «Урбанистка северных городов», «Экология и биосфера Арктики», «Развитие творческого потенциала региона» и «Медиапроекты». Ее итогом станут разработанные проекты, готовые к реализации на территории Ямала. Вторая (с 10 по 14 августа) – «Мeet up волонтеров». Во время смены ребята пройдут отбор в региональный волонтерский корпус.

dmHbUlMBC90

Что ждет юношей и девушек? В первую очередь уникальная образовательная программа. Как отметили участники прошлого сезона: «Ты не только прокачаешь навыки согласно выбранному треку. Готовы поспорить, что через пять дней на острове ты заметишь, какая мощная работа будет проделана с собственным «я». Трудно остаться прежним, когда тебя окружает уникальная природа Полярного Урала и сто человек, с которыми ты на одной волне. Каждая смена предполагает мощную образовательную программу с использованием современных технологий, развитие «навыков будущего» и поддержку актуальных молодежных инициатив.

– «Дух Заполярья» – больше чем экспедиция, больше любого тренинга. Это вызов самому себе, совместная работа и удивительное событие в жизни, – отметила в своем аккаунте заместитель главы администрации Ноябрьска Надежда Гудкова. – Еще раз подчеркну, что это не развлекательная поездка, а мощнейшая образовательная программа с опытными экспертами, требующая максимального включения в процесс.

ФОТО ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ MEET UP «ДУХ ЗАПОЛЯРЬЯ»

ntiamig newlogo radio