На стадионе «Ноябрьск» стартовал ежегодный турнир «Кубок дружбы»

На стадионе "Ноябрьск" стартовал ежегодный турнир "Кубок дружбы".

Главное в футболе - реакция, умение взглядом оценить происходящее на поле, правильно выбрать место и подчинить свои навыки командной тактике.

19 августа в рамках визита в наш город губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вместе с главой Ноябрьска Алексеем Романовым побывал на торжественном открытии ежегодных соревнований «Кубок дружбы». На игровом поле глава региона пообщался со спортсменами, пожелал победы сильнейшей футбольной дружине, оставил автографы на мячах и сфотографировался вместе с игроками. На товарищеском матче встретились сборные города «Земляки» и «Северяне». В этот раз состав команд оказался многонациональным. В числе игроков - представители коренных малочисленных народов Севера и различных диаспор города - уроженцы Башкортостана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Дагестана. В 12.30 главный судья Андрей Краснов дал свисток, и матч начался. На поле игру судили арбитры Александр Комаргородский и Денис Дейнеко. Каждый период длился 20 минут. По итогам встречи убедительную победу со счетом 4:1 одержала команда «Земляки» во главе с капитаном Рафаэлем Зохрабовым.

В течение нескольких последующих дней на зеленом газоне крытой спортплощадки возле второй школы продолжались баталии, в которых 21 августа сборные «Достук» и «Вахдат» проиграли футбольным дружинам «Наша Раша» и «Стрела». Последняя 22 августа уступила команде «Наша Раша» со счетом 2:4 и зарезервировала себе третье место в турнирной таблице.

Стоит отметить, что на каждом матче всегда присутствуют медицинские работники. В этот раз дежурство медсестры Ноябрьской ЦГБ Гульнары Юрковской получилось хлопотным, потому что встречи команд на поле оказались на редкость жесткими. Игроки буквально продирались сквозь кордоны соперников, на искусственном покрытии сдирали кожу на коленях и руках, поэтому перекись водорода и пластыри пользовались на этом футбольном турнире популярностью.

Во второй половине воскресного дня в ожидании главного спортивного спектакля - финального матча между командами «Наша Раша» (синяя форма) и «Баку» (белая форма) - на трибунах собрались десятки ноябрян. Накал борьбы сохранял напряженный темп с первой минуты первого тайма. Дружина «бакинцев» отличалась от «синих» тем, что футболисты в каждую атаку шли сплоченно и страховали друг друга, тогда как последние «вязли» поодиночке в обороне противника. В этой игре смогли отметиться голами капитан «Наша Раша» Марат Шомахов, игроки Александр Ганин и Виталий Яблоков. Однако самые результативные бомбардиры из лагеря «белых» – Ростислав Гуреев, Рафаэль Зохрабов и Эльдар Хибабаев – не оставили шансов соперникам, а победный шестой гол забил Фарид Гусейнов. Наконец прозвучал финальный свисток главного судьи соревнований Андрея Краснова. «Баку» победила со счетом 6:3.

Со слов организатора турнира Владислава Тракслера, спортивный праздник удался со всех точек зрения. Игры получились зрелищными и привлекли много зрителей. Все участники выложились на поле по максимуму, поэтому сложно выделить наиболее отличившихся игроков. Хороший результат в футболе - это всегда итог командной работы.