В Ноябрьске прошел турнир "В единстве сила!". Спорт - главная составляющая качественной жизни и сильного государства

В Ноябрьске прошел турнир "В единстве - сила!". Спорт - главная составляющая качественной жизни и сильного государства.

21 августа спортплощадка возле дома № 88 на улице Ленина превратилась в арену для крепких ребят. Ноябрьские атлеты давно и заслуженно славятся своими успехами в силовых видах спорта, где легких путей не бывает. Наша школа пауэрлифтинга одна из лучших в стране. Ее представители являются победителями и призерами чемпионатов мира и Европы.

В 12.00 на торжественном открытии турнира песню о героях спорта исполнила Валентина Шихова. Помощник имама Соборной мечети Расиль-хазрат рассказал о том, насколько уважительно относятся к российскому триколору все народы, проживающие в нашей стране. Депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев отметил, что один из молодых государственных праздников - День российского флага – дает возможность нам продемонстрировать чувство уважения и любви к своей стране, Отечеству. Сделать это можно и через спортивные достижения. Но здоровый образ жизни не может ограничиваться одним турнирным днем. Только регулярные занятия физкультурой гарантируют людям отличное здоровье, а в итоге это здоровая семья и сильное государство.

- Cегодня участникам предстоят пять этапов, - сказала секретарь соревнований Регина Жданова. - Это нелегкие испытания, так как собраны воедино элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гиревого спорта и бега. В этом и есть сущность кроссфита, основанного на комплексе упражнений, выполняемых с высокой интенсивностью.

Судьями на турнире были мастера спорта РФ по тяжелой атлетике отец и сын Андрей и Виталий Буняевы. После жеребьевки первыми на старт вышли представители ОМВД и сборной «Олимпийцы». Во время эстафеты бег прерывался на поднятие гирь, штанги, гантелей, выполнение становой тяги и приседания. На первом этапе побеждала дружина, затратившая на прохождение дистанции наименьшее время.

Битва затянулась на несколько часов, но болельщики не расходились: интересно, кто кого? Представителям команд «Высокий полет», «Олимпийцы», «ОМВД», «Юнити», «Авангард» и «Нефтяные гризли» было за что состязаться: на кону кубок, медали и денежные призы. В финале нешуточная погоня за секундами развернулась между правоохранителями и воспитанниками клуба «Авангард». Во второй половине дня судейское жюри подвело итоги. Золотой кубок завоевали «авангардисты» Денис Чоп, Андрей Годов, Евгений Бутузов и Иван Манжелей во главе с капитаном Динисом Сафиуллиным, вторую ступень почетного пьедестала заняли полицейские, бронзу взяли воспитанники ресурсного центра добровольчества и патриотического воспитания «Факел».

Со слов главного судьи Андрея Буняева, чемпионы мирового уровня обычно рождаются на таких вот уличных спортплощадках. Доказательством этому служат примеры ноябрьских пауэрлифтеров Ивана Горячева, Ольги Казанкевич, Кирилла Круть и других спортсменов.

- Сегодня на турнире все решали сила, выносливость и ловкость, - заметила на церемонии награждения исполняющая обязанности директора центра «Доверие» Гульфира Мусина. - А победила дружба!

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio