В редакцию газеты «Северная вахта» продолжают поступать вопросы о коронавирусе

В редакцию газеты «Северная вахта» продолжают поступать вопросы о коронавирусе.

Отвечает и. о. департамента здравоохранения ЯНАО Мария ЗАХАРОВА:
– Я переболела коронавирусом, поэтому прививку не делала. Завтра уезжаю в отпуск. Подскажите, пожалуйста, сколько действует справка о наличии антител против коронавируса с момента выдачи?
– В соответствии с приложением 3-2 версии 11 временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», длительность детектируемого наличия антител не определена, но в настоящее время рассматривается не менее трех месяцев. На основании вышеизложенного следует, что лабораторное обследование на определение наличия антител к новой коронавирусной инфекции рекомендовано проводить не менее одного раза в три месяца.


– Я хочу сделать прививку, но не препаратом «Спутник V», а другой вакциной. Почему предлагают только его? Когда жители округа смогут выбирать?
– Периодически осуществляются поставки всех видов вакцин, просто «Спутник V» наиболее массовый. Следите за новостями, и вы сможете привиться любой вакциной, какой пожелаете.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio