30 января в Ноябрьске завершился этап детского Кубка России 2023 года в рамках всероссийских соревнований по шахматам «Мемориал В.Н. Оноприенко».

30 января в Ноябрьске завершился этап детского Кубка России 2023 года в рамках всероссийских соревнований по шахматам «Мемориал В.Н. Оноприенко».

За победу в турнире боролись более 250 детей разных возрастных категорий, а также девушки и юноши до 15 лет. Организаторами мероприятия общероссийского масштаба стали Федерация шахмат РФ, департамент по физической культуре и спорту ЯНАО, РОО «Федерация шахмат ЯНАО» и управление по физической культуре и спорту администрации Ноябрьска. За состязаниями могли наблюдать как зрители в универсальном зале СК «Зенит», так и все россияне в режиме прямой онлайн-трансляции.

С 25 по 30 января состоялось восемь турниров, и в каждом из них прошли девять туров по так называемой швейцарской системе. По регламенту соревнований участникам давалось на одну партию 90 минут, кроме этого, добавлялось по 30 секунд за сделанный ход. Приятным сюрпризом для юных спортсменов стал мастер-класс международного гроссмейстера и телекомментатора Сергея Шипова. Сергей Юрьевич рассказал о нескольких своих выигрышных партиях на кубках мира и дал советы ребятам, как полноценно тренироваться, чтобы расти и добиваться успехов. Также все желающие смогли получить автограф от именитого мастера. По итогам шестидневных интеллектуальных баталий ямальские спортсмены положили в окружную копилку одну золотую, пять серебряных и три бронзовые медали. В том числе вторые места заняли представители Ноябрьска Дарья Пресняк и Даниил Паурчак (тренеры Ксения Кузнецова и Вячеслав Рожков). По результатам турнира отличившиеся дети поедут на следующие этапы Кубка России.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio