Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего – задача прежде всего родителей. Как правильно поступить в той или иной ситуации, папам и мамам подсказывают окружные прокуроры

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего – задача прежде всего родителей. Как правильно поступить в той или иной ситуации, папам и мамам подсказывают окружные прокуроры.

-Могут ли дети-инвалиды при проезде к месту лечения и обратно воспользоваться авиаперелетом?

Отвечает старший помощник прокурора Ноябрьска Ольга РУБЦОВА:

– Да, такая возможность имеется у отдельных категорий. Постановлением правительства РФ от 14 ноября 2022 года № 2045 внесены изменения в Порядок финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг. Согласно поправкам, с 1 января 2023 года при направлении к месту лечения и обратно авиаперелет за счет средств Социального фонда РФ доступен детям-инвалидам с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, получающим противоопухолевую и иммуномоделирующую терапию и имеющим хроническую почечную недостаточность. Льгота также распространяется на сопровождающих лиц, проживающих от места лечения ребенка на расстоянии более чем 12 часов следования поездом или тысячи километров.

- Как родители детей-инвалидов могут суммировать неиспользованные дополнительные выходные дни?

Отвечает старший помощник прокурора Ноябрьска Ольга РУБЦОВА:

– Федеральным законом от 5 декабря 2022 года внесены изменения в статью 262 Трудового кодекса РФ, предусматривающие возможность более удобного использования родителем, опекуном или попечителем ребенка-инвалида четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, предоставляемых для ухода. Такому гражданину предоставлено право использовать однократно в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. График согласовывается сотрудником с работодателем. ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

-Можно ли взыскать детские алименты в твердой денежной сумме?

Отвечает старший помощник прокурора Пуровского района Ольга ВАЛУЙСКИХ:

– Да, возможно. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в твердой денежной сумме применяется при отсутствии соглашения родителей и в случаях, если гражданин, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный или иной доход либо если его труд оплачивается в натуре, в валюте, а также в ряде других случаев. Размер суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

- В сентябре 2023 года мой ребенок пойдет в первый класс. В какие сроки я должна подать заявление на зачисление его в школу?

Отвечает старший помощник прокурора ЯНАО Татьяна ТРУБИЦЫНА:

– Прием в первые классы производится в два этапа. Первый – c 1 апреля по 30 июня 2023 года для детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой, или имеющих льготы при зачислении. Второй – с 6 июля по 5 сентября для всех юных ямальцев вне зависимости от места их регистрации. Но прием в школы осуществляется при наличии свободных мест в общеобразовательном учреждении. Если в семье есть старший ребенок, который уже учится, то младший имеет право на первоочередное зачисление в эту же школу. В данном случае родители должны подать заявление о зачислении в учебное заведение  в период с 1 апреля по 30 июня вне зависимости от места регистрации несовершеннолетнего.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio