На три дня зал единоборств стадиона «Ноябрьск» стал местом сбора юных ямальских боксеров и их тренеров.

На три дня зал единоборств стадиона «Ноябрьск» стал местом сбора юных ямальских боксеров и их тренеров.

В бескомпромиссных боях на ринге вырабатывается характер и проявляется одно из ценных качеств бойца - умение держать удар. В нашем городе состоялось первое в текущем году первенство Арктического региона по боксу среди юношей и девушек в возрасте 15-16 лет. Чтобы продемонстрировать мастерство и получить путевки на чемпионат УрФО, на ринг вышло более ста спортсменов в весовых категориях от 46 до 92 кг из Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Салехарда, Тарко-Сале, Тазовского и Надымского районов. Среди претендентов на награды были как неоднократные победители окружных турниров, так и новички. Например, из села Мужи к нам впервые приехали шесть юных боксеров во главе с тренерами Алексеем Родионовым и Сергеем Крутовым.

В 15.00 26 января судья международной категории из Санкт-Петербурга Игорь Дубовцев объявил старт и разъяснил правила любительского боя: наличие шлема обязательно, баллы присуждаются за проведенную атаку, защиту и проявление инициативы. При этом победившему в раунде присуждаются 20 очков, а противнику, соответственно, меньше. Член жюри Виктор Бедненко объявил выход первой пары, и рефери мастер спорта России Ринат Юдаев приступил к своим обязанностям. В первых рядах стояли переживали и не скрывали эмоций тренеры, родные и друзья спортсменов. Практически во всех поединках ноябрьские ребята стойко держались до конца третьего раунда, и несколько боксеров победили по очкам.

В субботу - в последний день турнира - борьба за призовые места обострилась в разы и воспитанникам спортшколы «Олимпиец» пришлось выложиться по полной. Так, наш Риваль Янгизов хоть и с трудом, но выиграл бой у Сергея Рыбалко из Губкинского. Риваль с первых секунд взял инициативу в свои руки, начал быстро раздавать удары, но наткнулся на глухую оборону соперника. После этого бой утратил свою остроту, однако Янгизов регулярно «проваливал» атаки губкинца и в итоге взял верх. Он вместе с еще одни ноябрьским боксером - Сеидом Салмановым - стал бронзовым призером соревнований в весовой категории 46 кг. Еще восемь ноябрьских спортсменов, подопечных Нины Корнийчук, Виктора Бедненко и Алексея Белоуса, взошли на самую высокую ступень почетного пьедестала. Это Алиш Асадов, Михаил Корнийчук, Владислав Безуглый, Адельхан Шунайбеков, Вусал Рустамов, Карина Белоусова, Арина Коломиец и Валерия Мухарлямова. Кроме того, жюри отметило Алиша Асадова в номинации «Лучший боксер». Победители войдут в юношескую сборную округа для участия в соревнованиях УрФО весной, которые также состоятся в Ноябрьске. Всего же в копилке наших боксеров 22 медали разного достоинства.

Организаторы турнира попросили особо отметить спонсоров окружных соревнований – сотрудников компании «Газпромнефть-ННГ» Ивана Петрова и Алексея Огородова. Они выделили финансовые средства на приобретение памятных призов и наградных кубков. После церемонии награждения почетный гость турнира - мастер спорта СССР, чемпион ВС и призер ВМФ СССР 1986 года Игорь Дубовцев из Санкт-Петербурга сказал, что в бескомпромиссном противостоянии была преодолена еще одна ступенька лестницы, ведущей к вершине спортивного мастерства. Он отметил, что в первую очередь хочет поддержать проигравших, ведь главное в соревнованиях - не результат, а обмен опытом и развитие. По словам Игоря Владимировича, накал и зрелищность схваток в боксе как нельзя лучше способствуют популярности этого мужественного вида спорта. Благодаря добросовестной работе тренеров Нины Корнийчук, Виктора Бедненко и мастера спорта СССР Алексея Белоуса сегодня ноябрьская школа бокса находится на подъеме. Юные боксеры рвутся к победам и из года в год собирают урожай наград на турнирах разного уровня.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio