География работы экологических волонтеров обширна: помимо острова Вилькицкого, мыса Марре-Сале, они выйдут на прибрежную территорию Харасавэйского месторождения 

География работы экологических волонтеров обширна: помимо острова Вилькицкого, мыса Марре-Сале, они выйдут на прибрежную территорию Харасавэйского месторождения 

С 13 июля по 3 августа волонтеры работают на острове Вилькицкого: очищают территорию от бытовых свалок, ржавых бочек, емкостей, металлолома, демонтируют трубопровод длиной в три километра, разбирают старые постройки. Все добровольцы прошли инструктаж по безопаснос-ти. На острове с ними находится спасатель МЧС, который будет оберегать экологов от белых медведей. Этим летом межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» сформировала отряд из 18 человек. Сейчас для участия в экологических экспедициях стало обязательным обучение: все добровольцы прослушали дистанционную образовательную программу.

- Приезд волонтеров из других регионов был спланирован с учетом строгого соблюдения санитарных требований, включая режим двухнедельной обсервации по прибытии, – рассказал Евгений Рожковский, председатель организации.

Директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников по ходу прокомментировал:

– У добровольцев боевой настрой, им предстоит много передвигаться по острову, работать в тяжелых условиях,
жить по-спартански. Погода ребят тоже не побалует: холодно, ветрено и дождливо.

Никита Кириллов из Санкт-Петербурга едет на остров уже в третий раз, в этом году – в качестве шеф-повара.

– Мои бабушка с дедушкой в советское время там работали: интересно побывать на их маленькой родине. А еще остров помогает мне очиститься от городского мусора в голове.

Есть Яр-Сале и Газ-Сале. Будет Марре-Сале

Российский центр освоения Арктики приступил к возведению научно-исследовательского стационара в районе мыса Марре-Сале на западном побережье полуострова Ямал. Два модуля для будущего стационара доставила вертолетная эскадрилья бригады армейской авиации Центрального военного округа. Со следующего года там начнутся регулярные наблюдения за динамикой мерзлоты и неблагоприятными природными процессами на побережье Карского моря.

WCvngLyNFT0

А пока на Марре-Сале организована уборка металлолома, оставшегося от воинской части. Экологическому взводу Центрального военного округа необходимо убрать 676 тонн. Военные собирают, пилят, грузят ржавый хлам, хранившийся здесь долгие годы: они пробудут на Марре-Сале до первого октября. После военных на мыс прибудут ученые. Еще один научно-исследовательский стационар Российский центр освоения Арктики оборудовал в этом году в поселке Пельвож. Там стационар укомплектован жилым модулем на восемь человек и кухней-столовой.

Экологические мероприятия Российский центр освоения Арктики проводит с 2012 года: очистили остров Белый и почти что остров Вилькицкого, там уже немного осталось.

Подготовила Мария КАРИНА

Фото из официальной группы в соцсетях Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика»

ntiamig newlogo radio