Лидирующую позицию среди онкологических заболеваний у женщин занимает рак молочной железы (РМЖ). Сейчас в Центральной городской больнице Ноябрьска на учете с таким диагнозом состоит 381 представительница прекрасного пола и один мужчина. 

Лидирующую позицию среди онкологических заболеваний у женщин занимает рак молочной железы (РМЖ). Сейчас в Центральной городской больнице Ноябрьска на учете с таким диагнозом состоит 381 представительница прекрасного пола и один мужчина.

Только за истекший период 2021 года злокачественные новообразования груди впервые выявили у 38 жительниц. К счастью, более 60 % пациенток узнали о своем заболевании вовремя – на начальных стадиях патологического процесса.
Диагноз с пометкой «онко» – удар для любого человека. И тут два пути: отчаяться и поставить крест на своем будущем или же принять это как некий опыт, крутой поворот судьбы, за которым новая жизнь.

Ноябрянка Юлия Руснак известна многим не только в Ноябрьске, но и за его пределами. В августе 2020-го, в свой день рождения, она узнала, что больна раком, и решила вести в соцсетях честный блог о его преодолении. На страницу нашей землячки в настоящее время подписано почти 2,5 тысячи человек.
– В 2018 году при диспансеризации у меня в груди нашли кисту размером 3 мм. Спустя два года это уже было злокачественное образование – 3 см в диаметре. Если бы я регулярно проходила диспансеризацию, а не забивала на это дело в связи с занятостью на работе, то, наверное, все сложилось бы по-другому, – признается Юля. – В марте 2020 года я пошла на медкомиссию, но из-за коронавирусных ограничений не успела посетить маммолога и гинеколога. В общем, опухоль я обнаружила у себя сама только позапрошлым летом и сразу обратилась к врачам.

Лечение Юлии Руснак пришлось на пандемию. При обследовании у девушки оказался положительным тест на COVID-19. Все процедуры пришлось отложить на 14 дней, за это время опухоль увеличилась в размерах. Но, к счастью, с началом химиотерапии все локализовалось. По словам ноябрянки, больше ковид не оказал на процесс борьбы с болезнью никакого влияния – медики все делали качественно и вовремя.

Рассказывая о своем пути к выздоровлению и минувших событиях, Юля говорит, что для нее неуместно употреблять слово «пережить», правильнее говорить «прожить».
– Я прожила 16 курсов химии, операцию и лучевую терапию. Лечение проходило в Ноябрьске, Санкт-Петербурге и Тюмени. Изначально я больше всего боялась попасть в атмосферу, где люди не хотят жить. Но мне повезло – врачи, медперсонал, соседки по палате в большинстве своем оказывались позитивными и оптимистичными людьми, – рассказывает собеседница.

Как гласит народная мудрость, если тебе достался лимон – сделай из него лимонад. Это про то, что из любой негативной ситуации можно извлечь плюсы. Болезнь научила Юлю не только жить в гармонии с собой и наслаждаться каждым днем, но и подарила новых друзей.
– Решение вести свой блог было связано с тем, что я работала в сфере молодежной политики, а там тема интернет-проектов всегда на повестке. За последнее время Инстаграм стал мне лучшим другом. Я выкладывала туда информацию о своем диагнозе, опыте, лечении и получала огромное количество откликов. Вокруг меня аккумулировались очень хорошие девчонки. Были моменты, они даже передавали мне свои парики, которые стали им не нужны. Правда, парики мне мало пригодились: я в свое время кайфанула от того, что у меня не было волос, – говорит Юля.

Сейчас у Юли Руснак позади больше года лечения РМЖ. Врачи говорят, что она победила болезнь, и большую роль в этом сыграли ее позитивный настрой, открытость и готовность помогать людям.
В планах у Юлии круто поменять жизнь – переехать в Тюмень, выйти на работу и выучиться на стилиста. Закрывать свой блог в связи с выздоровлением девушка не намерена. Правда, сейчас она гораздо реже публикует посты, которые связаны с онкологией. Все больше рассказывает про путешествия, вкусные блюда, наряды.
– Если кто-то обратится ко мне с просьбой помочь советом, знаниями, опытом в плане лечения рака, я всегда готова прийти на помощь. Очень благодарна за то, что в свое время нашлись люди, которые дали мне такую бесценную поддержку, – сообщила Юля.
Елена Куликова, лечащий врач Юлии Руснак, уверена, что сейчас ее пациентка может вести обычный образ жизни. Ограничений, которые необходимо соблюдать, не так много. Это избегать палящего солнца, горячих саун, а также стрессов. Кроме того, теперь Юлия будет регулярно проходить контрольные медицинские обследования.

– Рак груди – это такое заболевание, которое требует особого внимания. Оно сильно помолодело. Мы диагностируем злокачественные опухоли молочных желез у женщин от 30 лет. Самой молодой пациентке с таким диагнозом – 23 года. Но есть и хорошие новости: сегодня РМЖ эффективно лечится. Если рак груди выявлен на 1-2-й стадии, то в 98 % мы добиваемся полного выздоровления, – отметила заведующая центром амбулаторной онкологической помощи НЦГБ Елена Куликова.

Вовремя выявить предрасположенность к злокачественному заболеванию поможет диспансеризация, систематическое посещение терапевта и гинеколога. Также врачи настоятельно рекомендуют прекрасной половине человечества раз в месяц проводить самообследование грудных желез в позициях лежа и стоя. Должны насторожить любые уплотнения, узелки (шишки) в грудной железе, а также выделения из сосков и болезненность. При обнаружении хоть одного из этих симптомов лучше незамедлительно обращаться к специалистам.

Ну а тем, кто только начал лечение рака, Юлия Руснак рекомендует чувствовать себя и быть честным с собой.
– Хочется плакать – плачь. Хочется идти играть в снежки – иди. Я взяла за правило разрешать себе многое из того, что раньше было под запретом. А вообще, если хочешь чего-то добиться, прекрати паниковать и иди к выздоровлению. Мой совет всем: реже думать о плохом и чаще наслаждаться этой жизнью, – резюмировала онкоблогер.

ФОТО АВТОРА И ИЗ ЛИЧНОГО БЛОГА ЮЛИИ РУСНАК В ИНСТАГРАМЕ

ntiamig newlogo radio