За 9 месяцев в Ноябрьске было госпитализировано с ковидом 202 человека, ранее прошедших курс вакцинации 

 За 9 месяцев в Ноябрьске было госпитализировано с ковидом 202 человека, ранее прошедших курс вакцинации


13 октября в инстаграм-аккаунте администрации города прошел прямой эфир, посвященный вакцинации от коронавирусной инфекции.
Его провела эпидемиолог Ноябрьской центральной городской больницы Екатерина Щербань.

Свое онлайн-общение с жителями врач начала с информации о том, что в городе и округе отмечается рост случаев заражения COVID-19. Эпидситуация напряженная. Вследствие этого в ЯНАО с 8 октября действует постановление главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции отдельных категорий жителей.

Сегодня в ЦГБ Ноябрьска организовано 220 коек для лечения ковид-больных. 192 их них заняты местными жителями и пациентами, прибывшими из соседних муниципалитетов. 88 больных находятся в тяжелом состоянии. 18 – в отделении реанимации.
По словам Екатерины Щербань, вакцинация остается единственным эффективным методом профилактики тяжелого течения коронавируса.
- Прививка не защищает на 100 процентов от заражения. Она гарантирует, что при встрече с COVID-19 организм вакцинированного человека не получит серьезных осложнений, - отметил эпидемиолог.

Также она сообщила, что за девять месяцев 2021 года в НЦГБ было госпитализировано 202 человека, которые ранее прошли полный курс вакцинации от ковида. При этом все они перенесли заболевание в среднетяжелой форме, без критических последствий.

Большую часть прямого эфира Екатерина Щербань посвятила ответам на вопросы, которые поступали от жителей города.

- Какие вакцины от COVID-19 сегодня доступны жителям Ноябрьска? Есть ли право выбора?
- На данный момент у нас в наличии «Спутник V» и «Спутник Лайт». Поставки препаратов для иммунизации населения (включая наименования этих препаратов) регулируются Минздравом РФ. У больницы нет полномочий как-то влиять на этот процесс. Напомню, в Ноябрьске можно сделать прививку в ТИЦ (Ноябрьск-парк), СОК «Зенит» и в 214-м кабинете поликлиники.

- Кто уполномочен выдавать медотвод?
- Медицинский отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции по новым правилам выдается по решению врачебной комиссии. Терапевт не уполномочен в одностороннем порядке решать такие вопросы. Порядок созыва комиссии регламентируется приказами Минздрава РФ и локальными нормативно-правовыми актами лечебного учреждения.

- Планируется ли начать вакцинацию детей?
- Да. Изначально была информация, что эта кампания возьмет старт в сентябре 2021 года. Сейчас препарат для иммунизации детей находится на этапе окончания клинических испытаний. Сроки начала вакцинации подростков пока точно неизвестны.

- Объявлена ли в стране официально эпидемия?
- Нет. Официально эпидемия в стране не объявлялась.

- Где можно ознакомиться с составом вакцин от коронавируса?
- Данную информацию можно найти в сети Интернет на сайте Всемирной организации здравоохранения, а также на платформе стопкоронавирус.рф.

- Как вы считаете, должны ли прививаться беременные?
- Беременные женщины относятся к группе риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. Будущим мамам разрешено вакцинироваться с 22-й недели беременности. Перед процедурой нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Завершая эфир, врач-эпидемиолог напомнила о том, что, даже сделав прививки от COVID-19, жители не должны пренебрегать мерами защиты от инфекции, то есть продолжать носить маску, соблюдать дистанцию и избегать массового скопления людей. По словам Екатерины Щербань, вакцинация остается единственным эффективным методом профилактики тяжелого течения коронавируса.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio