О нюансах скандинавской ходьбы и палочной дисциплины узнал корреспондент «СВ». Ноябрьские «скандинавы» уверены: общепримиряющая и чудодейственная ходьба с палками воспитывает нордический характер

О нюансах скандинавской ходьбы и палочной дисциплины узнал корреспондент «СВ». Ноябрьские «скандинавы» уверены: общепримиряющая и чудодейственная ходьба с палками воспитывает нордический характер.

Накануне воскресного мастер-класса (он прошел 8 августа) методист ФОК «Здоровье» Ольга Сырова рассказала, что в Ноябрьске вот уже три года со старшим поколением проводятся бесплатные занятия по фитнесу, скандинавской ходьбе и суставной гимнастике. Это стало возможно благодаря пилотному проекту «Ямальское долголетие». В нем участвуют 22 грантополучателя в лице соцорганизаций, 10 из них - в Ноябрьске. Центр социальных технологий ЯНАО регулярно организовывает мероприятия по обмену опытом в рамках нацпроекта «Демография», а также «Спорт - норма жизни».

Утром 8 августа за час до мастер-класса на стадионе «Ноябрьск» по беговой дорожке ходила с палками лишь пара приверженцев ЗОЖ. Со слов инженера-строителя Ирины Ворониной, она второй год занимается в группе по скандинавской ходьбе, которая является отличным лекарством от сидячей работы в офисе. 60-летний работающий пенсионер Вадим Дроздов признался не без нотки сожаления в голосе:

- Хожу один, обычно на лыжной базе или на стадионе. Зачем не иду в группу «скандинавов»? Там же одни женщины, а вот если бы собралась мужская компания, то пошел бы.

В это время в окружении единомышленников к нам подошел инструктор по спорту ФОК «Здоровье» Сергей Вяткин. Он уверил «единоличника» Дроздова, что представители сильной половины человечества в секции есть. Это Николай Екимов и Дмитрий Лейбовский. Они, как и Зиля Каримова, Алсу Перевалова, Альфия Валиуллина, Зинаида Зыкина и Галина Малькова, тренируются в группе с первого дня ее создания.

- Зимой во время уличных прогулок знакомые не раз меня в шутку спрашивали, мол, денег, что ли на лыжи не хватило, - смеется Алсу Перевалова. - Между тем перед лыжниками у нас большое преимущество: минимум снаряжения и до базы не надо добираться, вышел на тротуар в любое время года, и вперед!

- На пенсии решила взяться за себя и привести вес в норму, - делится Зиля Каримова. - Думала, освою с тренером технику ходьбы, а потом стану заниматься сама. Но так в свободное плавание и не ушла. В секции появились новые подруги, общий круг интересов, и теперь вместе не только тренируемся, но и проводим свободное время.

В 10.00 перед стартом десятки участников вышли на поле на традиционную разминку. Она включала в себя упражнения на дыхание, растягивание различных мышц и суставов. При этом палки становятся своеобразным тренажером. С учетом присутствия новичков Сергей Александрович провел небольшую лекцию и показал, как отрегулировать палки под рост спортсмена:

- Технике научиться несложно: левая нога одновременно идет с правой рукой, правая - с левой. Палки при отталкивании упираются под углом 45 градусов. Если они неправильной длины, то дают чрезмерную нагрузку на колени, щиколотки и спину. Есть еще три главных принципа: правильная постановка стопы (сначала на пятку, а потом на носок), прямая осанка и дыхание. Все это надо выполнять синхронно. Когда «скандинав» идет, то опорно-двигательный аппарат и позвоночник разгружаются на четыре точки, так как две добавляются за счет палок. Для пожилых людей бег нежелателен, коленные суставы в этом возрасте у многих пенсионеров пребывают не в лучшем состоянии. Регулярная быстрая ходьба между тем помогает решить серьезные проблемы со здоровьем, что особенно важно для переболевших коронавирусом, так как укрепляет сердце, увеличивает объем легких, а значит, и работу по усвоению кислорода.

После разогрева ноябрьские ходоки вышли на стартовую линию, прокричали лозунг группы «Даешь скандинавский марафон!» и тронулись в путь. Для справки: тренировки по ходьбе проходят по вечерам два раза в неделю, а в воскресенье организуются традиционные мастер-классы. Новичкам всегда рады. В первый же день они получают бесплатные сертифицированные палки и оранжевую майку с логотипом ФОК «Здоровье». Практически каждый в группу приходит со своими болячками и в первую очередь получает гарантированный заряд бодрости и прекрасного настроения от тренировки на свежем воздухе. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 35-78-44.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio