Всероссийская гонка «Лыжня России – 2021» в нефтяной столице Ямала удалась на славу. Атмосфера на состязаниях была теплой и дружелюбной

Всероссийская гонка «Лыжня России – 2021» в нефтяной столице Ямала удалась на славу. Атмосфера на состязаниях была теплой и дружелюбной.

Ноябрьск стартанул, выложился по максимуму и продолжает держать спортивную марку. На Крайнем Севере, где львиную долю года царствует зима, ноябрянам сам Бог велел состязаться на снежном насте. 6 марта сотни приверженцев здорового образа жизни вышли на первую в этом году массовую гонку. Природа как будто ждала этого знаменательного события, и с утра установилась солнечная безветренная погода.

На торжественном открытии турнира глава города Алексей Романов выступил, будучи уже в спортивной экипировке и майке с номером. Мэр поздравил представительниц прекрасной половины человечества с наступающим Международным женским днем и не преминул заметить, что всероссийская «Лыжня России – 2021» в нашем городе два раза отменялась из-за аномальных морозов. Ноябряне уже заждались, и вот наконец спортивный праздник состоялся. Затем градоначальник вместе с сотрудниками администрации и другими горожанами принял участие в “народном” забеге на 800 метров.

К слову, первым финишную прямую на этом отрезке пересек представитель спортшколы «Олимпиец» Тимур Хайдаров, а вот последнее место с результатом 47 минут занял самый маленький гонщик – трехлетний воспитанник детсада «Аленький цветочек» Артем Кучумов. В этом самоотверженном рейде большую психологическую поддержку ему оказала мама Гузалия Васильевна, которая всю дистанцию, увязая в сугробах, шла рядом и подбадривала сына. Отметим, что дошколят на трассе было много. Традиционно свои многочисленные дружины привели воспитатели Наталья Максимцова (детсад «Росинка») и Оксана Мамаева (детсад «Крепыш»). Кстати, самой опытной лыжницей среди женщин оказалась пенсионерка Алсу Перевалова (правда, о своем возрасте наша героиня тактично умолчала). Она преодолела пятикилометровую дистанцию за 34 минуты.

Разгоряченных лыжников на базе встречали сотни болельщиков из числа родных и знакомых, и комментариев о пережитых минутах, проведенных на финишной прямой, было хоть отбавляй. Что и говорить, ожидание порой волнительнее самого участия. На дистанции 5 км первым к финишу пришел неоднократный победитель лыжных гонок Владимир Петряков. Отдышавшись, победитель сказал, что к лыжам у него армейское отношение – раз уж стартанул, то надо выложиться по максимуму.

– Лыжи для меня – это надежная прививка от лени, да и от разных вирусных зараз тоже, – добавил 48-летний инженер ГДКиК «Русь» Александр Царегородцев. – Не пропускаю соревнования с 1996 года, а сегодня вот впервые рядом побежал и сын-второклассник Илья.

На церемонии награждения первыми отметили горожан с ограниченными возможностями здоровья. Дипломы участников «За волю к победе» и флаги всероссийской «Лыжни России» из рук мэра Алексея Романова получили Василиса и Ольга Мироновы, Богдан Гребенюк и другие спортсмены. Атмосфера, царившая на лыжной базе, была на редкость дружелюбной и теплой, а конкурентного напряжения между спортсменами не ощущалось вовсе. Легкий морозец, яркое солнце и отсутствие ветра – во многом благодаря отличной погоде на улице Уренгойской в этот день невозможно было припарковаться, а более пятисот горожан облачились в спортивные комбинезоны, встали на лыжи и насладились радостью движения на свежем воздухе. Судя по явке, можно с уверенностью заявить, что всероссийская массовая гонка «Лыжня России – 2021» в Ноябрьске удалась на славу.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio