Девушки Ноябрьска доказали, что умеют виртуозно управлять машиной и назубок знают правила дорожного движения

Девушки Ноябрьска доказали, что умеют виртуозно управлять машиной и назубок знают правила дорожного движения.

В течение шести солнечных дней более двух десятков автолюбительниц состязались, чтобы выяснить, кто же из них достоин звания «Автоледи 2021».
Жми газ до отказа!
– Газу! Газу! Внимание! Следите за дорогой. Нам по этой виртуальной трассе протяженностью 2,5 км надо проехать со скоростью 80 км/час. Перестраиваемся за той белой машинкой, газ в пол! Вот правильно, теперь вы набрали нужную скорость, – слышен громкий голос инструктора по вождению из тренажерного класса спортивно-технического клуба. Там проходит первый этап городских соревнований «Автоледи 2021».

На тренажере

– Это непередаваемое ощущение езды на тренажере! Мне кажется, обычной машиной гораздо проще управлять, – поделилась участница состязаний Зиля Исянова. – Очень трудно на тренажере почувствовать дорогу и машину. Скажем так, нет физического контакта. Я уже 11 лет за рулем, но такое со мной впервые.
Пять дней, с 1 по 5 марта, наши девушки выясняли, кто из них быстрее и точнее пройдет определенный участок дороги на автотренажере и без ошибок сдаст правила дорожного движения. И вот наступил главный день соревнований, который должен решить, кто из них станет победительницей одного из самых престижных в нашем городе состязаний.


Авто – мое второе я
Конкурс «Я и моя ласточка» сразу показал, насколько наши женщины соскучились по общению. Каждая из 22-х участниц буквально блистала остроумием, представляя свое разукрашенное авто. Среди них: «Спанч Боб», «Принцесса», «Алиса в стране чудес», «Царица полей», «Музыкальная дива», «Доктор Артур Пилюлькин».
– Мне 33 года, я впервые принимаю участие в этом соревновании. Если честно, решила почувствовать драйв, ощутить дух соперничества, – поделилась Галия Цевашева. – Моя машина – это мое праздничное настроение на 8 Марта. Цветы, красная гламурная шляпка, вот смотрите, даже реснички какие на фарах есть.
Цветы, цветы и еще раз цветы – именно они преобладали на машинах участниц конкурса. Еще были веселые улыбки, «мимимишки» и надписи для блондинок.

Сплошной гламурМимимишки

– Самоизоляция, никаких развлечений, а тут такой праздник, почему бы не поучаствовать? Моя машина – это весенний вариант на 8 Марта, – рассказывает Маргарита Шагалиева. – Подсолнухи, розы… Пусть будет весело и красиво, а то отсутствие массовых мероприятий даже на психику действует. Какая-то скованность, маски сплошные, а душе хочется праздника! Весна на дворе, посмотрите, как солнце нам улыбается!
В этом конкурсе ярко выступила медсестра Зарина Черепкова. В костюмированном образе медработника она и песню спела, и стихи рассказала.
– Моя машина – это, образно выражаясь, мой мужчина, мой доктор Артур Пилюлькин. Он меня всегда вылечит, выручит и поможет в трудную минуту. Одним словом, это моя скорая помощь.

Автоледи 2021Любая женщина королева

Второе и третье места поделили Анна Шевцова и Анна Мендрик.
– Моя машина представляет студию красоты на колесах. А корона на крыше обозначает, что из каждой девушки мы запросто сделаем королеву. Я участвовала 4 года назад, и тогда мне ничего не дали, – рассказала Анна Шевцова. – Я не подготовилась, потому что не понимала всей серьезности конкурса, и в итоге продула! Думала, приду прокачусь и домой, а оказалось, надо подходить к этому творчески. Правила ПДД сдала средненько, хотя старалась. По времени не уложилась. А на тренажере вообще смех, проехала хорошо, но меня укачало. Вот думаю отыграться на фигурном вождении.
Солнце, тачки и весна
Кажется, сама погода улыбалась в этот день, даря всем солнечные улыбки. Цветы, внимание и хорошее настроение – главное, что нужно женщине. Остальное она сделает сама. Что и продемонстрировали участницы 11-х городских соревнований среди прекрасной половины Ноябрьска. Это только со стороны кажется, что фигурное вождение на автомобиле выполнить легко. Но те же змейка, параллельная парковка, въезд в бокс задним ходом и смещенный коридор просто так не даются. Здесь основной фактор их прохождения – время, а в случае касания ограничителей тут же прилетают штрафные очки.

Алиса в стране чудесСпанч Боб

– Девушки у нас с каждым годом все опытнее становятся. Заявляется их все больше на это состязание, и конкуренция настолько высокая, что победителя можно определить только после последнего этапа, – рассказывает главный судья соревнований «Автоледи 2021» Евгений Горный. – Есть, конечно, безоговорочные лидеры, но и остальные участницы вовсю поджимают. Так что огромное спасибо всем девушкам за участие, и с праздником 8 Марта нашу лучшую половину человечества!
На этом этапе соревнований вновь вырвалась вперед боевая медсестра Зарина Черепкова. В категории «36 лет и старше» ей не было равных. Набрав максимальное количество баллов и минимум штрафов, она отлично проехала змейку, коридор, припарковалась на стоянке и в гараже. Ей и достался суперприз – звание «Автоледи 2021». Второе место в этой категории у Людмилы Зарубиной, третье – у Жанны Смирновой.
Еще одной победительницей, но уже в категории до 35 лет, стала Ярослава Половинка. А второе и третье место у Юлии Загарских и Ирины Атарской соответственно.
Мнение мэтра автогонок
– Зарина – молодец, неординарная личность, такой и должна быть настоящая чемпионка, – похвалил победительницу почетный гость соревнований из Ижевска Владимир Кольцов, 16-кратный чемпион СССР и России по автомобильному спорту. – В гонках я участвовал с 1974 года и, как бы не было вам смешно, все свои звания выиграл на автомобиле марки «Москвич». Вашим девушкам желаю как можно чаще участвовать в таких соревнованиях, это, прежде всего, научит их не лихачить, а ездить безопасно. Потому что на конкурсе искусственно создана критическая ситуация: ехать надо быстро, но в то же время аккуратно, не касаясь выставленных вешек. Тут они проверяют себя, чтобы не терять самообладание, справиться с волнением, внимательно следить за дорогой и автомобилем. Учатся маневрировать. Желаю всем участницам, чтобы ими управляли не эмоции, а разум. И с 8 Марта всех! Больше улыбок и личного счастья!

ntiamig newlogo radio