«Единая Россия» будет реализовывать этот механизм в ходе выборов в Госдуму – он ляжет в основу предвыборной программы партии.


РАБОТА ПРОДОЛЖИТСЯ НА МЕСТАХ
Субъекты РФ завершают работу над региональными законами об инициативном бюджетировании, или, как его называют в регионах, «народном бюджете». В июле соответствующий закон был принят на федеральном уровне, и теперь территориям надо решить, каким образом он будет работать на местах. Закон вступит в силу 1 января 2021 года.


– Зачастую люди лучше, чем чиновники, знают, что нужно им самим, их семьям, населенному пункту. Ярким примером является уже внедренная в некоторых регионах практика инициативного бюджетирования, когда часть регионального, муниципального бюджета направляется на проекты, предложенные самими жителями. Люди на местах действительно готовы активно принимать участие в решении вопросов местного значения и зачастую делают это гораздо эффективнее, чем некоторые чиновники, – заявлял ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.


После принятия документа Госдумой его подписал президент Владимир Путин. Глава государства неоднократно обозначал необходимость учета мнения людей и их активного вовлечения в принятие государственных решений и дальнейшее их исполнение.

ПРАВИЛА ПРОПИСАНЫ ПОШАГОВО
Новый ФЗ закрепил правила взаимодействия жителей с властью для решения задач на местном уровне. Прописан в законе (почти пошагово) и сам механизм принятия решений.
На первом этапе жители готовят проект – инициаторами может выступить группа численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста. Также это может быть староста сельского населенного пункта или комитеты территориального общественного самоуправления. Обязательное условие – привязка к местности. Если проект инициируют физлица, они должны проживать на его территории.
Предлагать можно разное – от строительства дорог или благоустройства скверов до финансирования ремонта школ и детских садов. В проекте должно быть описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования, обоснование предложений и описание ожидаемого результата.
Следующий шаг – формирование предварительного бюджета, предполагаемые сроки реализации и сведения о возможном финансовом, имущественном и трудовом участии заинтересованных лиц.
Затем проект утверждается на сходе или собрании. Также его можно обсудить путем опроса или сбора подписей жителей – формы голосования определяют власти на местах.
После того как проект поддержан, инициаторы отдают его в администрацию вместе с подписными листами и протоколом решения схода. В течение нескольких дней информация должна появиться на сайте муниципалитета, где жители могут оставлять свои замечания. Далее у органов власти есть месяц, чтобы принять проект или отказать в его реализации. Если жители предлагают реализовать несколько проектов на одной территории, проводится конкурс. Самое важное – информацию о том, как идут работы по проекту, сколько потрачено средств, кто из людей каким образом помогает, должны публиковать на сайте муниципалитета. То есть за проектом можно будет следить фактически в реальном времени.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МУНИЦИПАЛИТЕТАМ
Как рассказал руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин, на Ямале осуществляется грантовая поддержка активных муниципалитетов, работающих в этом направлении. В 2020 году выплаты составили 15 млн рублей. Столько же местные власти получат в следующем году, еще 12 млн рублей планируется направить на студенческое инициативное бюджетирование и обучение специалистов НКО.


– Также на Ямале внедрено школьное партисипаторное бюджетирование – вариант для детей и молодежи. Школы получают по 300 тысяч рублей, а учащиеся самостоятельно принимают решения о направлении и расходовании выделенных средств. Идеи от ямальцев поступают самые разные: благоустройство зон отдыха и спортивных городков, организация музыкальных спектаклей, открытие уличных шахматных площадок, обучение детей навыкам садоводства и многое другое. Типология проектов различная, а значит, и потребность людей в современной комфортной жизни не ограничивается бытовыми вопросами, – сказал Виктор Казарин.

ЖИТЕЛИ ИНИЦИАТИВНЫ И НЕРАВНОДУШНЫ
Ноябрьск является первым муниципалитетом на Ямале, где в 2018 году стали реализовывать инициативное бюджетирование. В городе был разработан и запущен проект «РИТМ», который курирует департамент финансов администрации Ноябрьска. В 2019 году после проведения всех этапов отбора были объявлены четыре проекта-победителя: сквер отдыха в мкр. Железнодорожников (инициатор Татьяна Моргун); сквер Памяти в микрорайоне Вынгапуровском (инициатор Дарья Салманская); спортивная площадка для активного и семейного отдыха в районе пр. Мира, 40а (инициатор Анастасия Катташева), и благоустройство территории в районе ул. Холмогорская – ул. 60 лет СССР (инициатор проекта Артур Галимулин).


- Это очень ценно, когда сами жители небезучастны, а наоборот, решают, что для них важнее всего сделать в городе, предлагают собственные проекты, – отметил глава города Алексей Романов.


Кроме того, в сентябре 2020 года стало известно, что проект «Сквер Равных Возможностей», реализованный в Ноябрьске, стал финалистом IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию. В нем приняли участие свыше 580 проектов из 35 регионов Российской Федерации.


– В номинации «Самый оригинальный проект» жюри оценивало новизну и наличие творческой составляющей. Городской проект «РИТМ» презентовал на конкурс новый инклюзивный сквер, который обустроен возле здания управления социальной защиты населения. Благодаря инициативе ноябрян в нашем городе появилась красивая благоустроенная территория, где жители комфортно проводят время. Спасибо всем, кто причастен к разработке проекта и его реализации, – прокомментировал в своем телеграм-канале глава города Алексей Романов.


Вместе с тем в Ноябрьске продолжилась работа по инициативному бюджетированию. И в итоге в следующем году будут реализованы шесть проектов: природно-этнографический комплекс «НУМ», крытая спортплощадка в микрорайоне Железнодорожников, парковка в восьмом микрорайоне, детские и спортивные площадки на ул. Дзержинского, 12, ул. Энтузиастов, 5а, и ул. Шевченко («Мамонтенок»).
Именно их поддержали жители города, отдав свои голоса как во время проведения онлайн-голосования на портале «Живем на Севере», так и очного голосования на открытых площадках.


– На создание этих проектов вы потратили личное время, стараясь принести пользу не только жителям своего микрорайона, но и всему городу. Благодарю участников за внимание и неравнодушие, желание сделать Ноябрьск еще более благоустроенным, уютным и красивым. Большое вам спасибо, – поблагодарил жителей глава города.


Напомним, что инициативное бюджетирование станет одним из главных положений народной программы «Единой России» на выборах в Государственную Думу в 2021 году.

ntiamig newlogo radio