Электронная версия сборника «Комсомольская юность Ноябрьска» появилась в 2019-м, сегодня пришли печатные экземпляры книги.
Два тома поселились в зале редкой и краеведческой книги Интеллект-центра. Поделиться впечатлениями о сборнике мы попросили главного библиотекаря учреждения Инну Сугак.

Электронная версия сборника «Комсомольская юность Ноябрьска» появилась в 2019-м, сегодня пришли печатные экземпляры книги.
Два тома поселились в зале редкой и краеведческой книги Интеллект-центра. Поделиться впечатлениями о сборнике мы попросили главного библиотекаря учреждения Инну Сугак.

О ЛИЧНОМ РАССКАЗАНО ПУБЛИЧНО
– Работники культуры давно ждали эти воспоминания первопроходцев, – улыбается Инна Петровна. –Содержательная часть книги великолепна. Скажем так: она эксклюзивна. Несмотря на то что о Ноябрьске пишут – пусть не так часто, как хотелось бы, всеобъемлющего труда о южных воротах Ямала еще нет. Первая книга о городе появилась в 1991 году – «Ноябрьск и ноябрьцы», в 2000-м – к двадцатипятилетию муниципалитета – вышло юбилейное издание «Место рождения», трехтомник фотоальбомов «Сорок сороков» был презентован в 2015-м. Сегодняшний подарок по наполнению не имеет себе равных: 39 очерков, написанных очевидцами тех лет, погружают нас в эпоху освоения Ноябрьского региона, трудовых свершений, каждодневного человеческого подвига.
История ноябрьской городской комсомольской организации отражена в черно-белых и цветных фотографиях, отсканированных грамотах и мандатах. Знакомые имена, узнаваемые лица. Издание посвящается комсомольцам, приехавшим в Ноябрьск со всего Советского Союза в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Кто-то из них выдвинулся на Крайний Север по путевкам ВЛКСМ, кто-то по зову души, кто-то – наудачу. Всем хотелось испытать себя.
Начинается повествование с аздела «История тюменского комсомола (1919-2019 гг.)». Особое внимание составители уделили комсомольским ударным стройкам – к таковым относится и возведение нефтяной столицы округа. Большая часть раздела посвящена студенческим строительным отрядам – харьковским, киевским, одесским, питерским, тюменским. Раздел «Создание и деятельность ноябрьской городской комсомольской организации (1982-1991 гг.)» наполнен фотодокументами. Многие из них я увидела на страницах книги в первый раз.

DSC 6903

ДАВАЙТЕ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА
Живой интерес вызывают интервью, очерки, эссе о работе в молодые годы, написанные Александром Ткаченко, Александром Починком, Андреем Дегтяревым, Владимиром Гапоненко, Рауфом Агасиевым, Юрием Бурдиным, Александром Федоровым, Ириной Шкуратовой, Раидом Яралиевым, Андреем Щербанем, Владимиром Свидловым, Еленой Лысота, Светланой Панькиной, Геннадием Герасименко, Татьяной Мило-
шевич, Зинаидой Орловой. Одно перечисление имен занимает пару абзацев. Все эти люди живы-здоровы, ностальгируют по славнывременам освоения Севера, но на память не жалуются. Отдельного внимания заслуживают воспоминания старших товарищей – советских и партийных работников ноябрьского горисполкома и ноябрьского горкома КПСС, руководителей предприятий города: Юрия Герасимова, Антонины Вандрай, Нины Ермолаевой, Василия Максимова, Надежды Лукияновой, Александра Спирина, Юрия Рычкова, Владимира Трапезникова. В воспоминаниях Юрия Рычкова, который в 1982 году работал секретарем ноябрьского горкома партии, есть упоминание о нашей газете.
– Долго не могли придумать, как назвать, – вспоминает Юрий Степанович. – В то время публиковали исследования, посвященные людям, работающим вахтовым методом. Обсуждали плюсы и минусы летающих бригад. Словосочетание «северная вахта» было у всех на слуху, так и родилось название городской газеты.

DSC 6867

Книгу, написанную в год 75-летия образования Тюменской области и столетия тюменского комсомола, удалось издать лишь этой осенью: поиски спонсоров заняли некоторое время. Однако тираж ее более чем скромный – 150 экземпляров. Многие герои повествования, что называется, скинулись на печать: наши земляки не забыли, что такое широта души, и не стали меркантильными. Но даже при таком раскладе
«Комсомольская юность Ноябрьска» со старта становится библиографической редкостью. И как тут не благодарить подвижников-северян, переехавших в Тюмень на заслуженный отдых, бережно хранящих историю города юности, за их многодневные усилия по сбору информации, хождение по архивам, поиски очевидцев легендарного времени. С любовью и уважением написаны статьи о тех, кого уже нет с нами: Александре Ренькасе, Андрее Панькине, Рудольфе Деккере. Комок подступает к горлу, когда читаешь о молодых, энергичных строителях города, ушедших в расцвете сил, не жалевших себя во имя светлого будущего. Ноябряне их помнят.

DSC 6883

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЗАДАЧ
В 1976 году в Тюменской области было учреждено десять Всесоюзных ударных комсомольских строек.
В Ноябрьске работал Штаб ЦК ВЛКСМ Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Строительство магистральных нефтепроводов».
В 1983 году на объектах строек в области работало уже 11285 бойцов студенческих строительных отрядов.
В 1982 году в Ноябрьске работало 25 комсомольско-молодежных коллективов (КМК).
В июне 1982 в город приехало 18 студотрядов для строительства жилья и объектов соцкультбыта.
Зональный штаб ССО в Ноябрьске объединил 41 студотряд численностью 1370 бойцов с Украины и Латвии, Тюменской области, работавших на участке железнодорожной линии от Ноябрьска до Нового Уренгоя в объединении «Тюменьстройпуть», трестах «Холмогортрубопроводстрой», «Обьнефтегазстрой», «Укртюменьдорстрой», «Сургутдорстрой».
Национальный состав комсомольцев был представлен русскими, украинцами, татарами, белоруссами, башкирами, молдаванами, азербайджанцами, чувашами, немцами, узбеками, мордвинами, поляками, казахами, марийцами, армянами, удмуртами, евреями, латышами.

ФОТО ИЗ АРХИВА ЗИНАИДЫ ОРЛОВОЙ
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio