История жизни ветерана Ольги Коваленко в годы ВОВ 

Детство Ольги Алексеевны Коваленко прошло в тылу. Вместе с оставшимися в деревне жителями она своим трудом приближала Великую Победу.

Июнь 1941-го. Тюменская область, Нижнетавдинский район, деревня Чугунаево. Восьмилетняя Ольга училась в первом классе. Сделать уроки, помочь маме по хозяйству, присмотреть за младшими детьми – такими были ежедневные заботы девочки. Однако в привычный уклад жизни вмешалась война. Стало некогда играть, учиться. Нужно было помогать матери выполнять трудную колхозную работу.

– В нашей семье было семеро детей. Старший брат Иван пропал без вести. Пос-ледняя весточка от него пришла из Сталинграда, – рассказывает Ольга Алексеевна, пытаясь сдержать слезы, появившиеся от воспоминаний. – Средний брат – Александр – погиб в Сандомире, еще один был контужен. Младший ушел под конец войны и не вернулся. Я и сестры остались одни с больной матерью.

Военное время Ольга Алексеевна помнит только по работе: летом возила копны сена, весной сажала картошку, пилила дрова, помогала матери ухаживать за колхозным скотом, водила трактор, доила коров.

– Нас в деревне осталось много. Тех, кто постарше, увозили работать на заводы, семнадцатилетних девчат отправляли санитарками на фронт. Дети младше меня и такие, как я, остались дома. Все работали, – рассказывает Ольга Алексеевна.

Она сжимает в руках, испещренных причудливым узором вен, носовой платок и говорит:

– Все трудились днем и ночью. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли все, что могли. Мы дожидались победы. В последний год войны меня направили в тракторную бригаду помощницей поварихи. К ее приходу я успевала костер развести, картошки почистить. Потом готовую еду по пашне разносила, рабочих кормила.

Советский тыл на протяжении всей войны обеспечивал вооруженные силы всем необходимым для полного разгрома германского агрессора и завоевания Великой Победы.

– Я окончила три класса младшей школы. Нам, ученикам, нечего было надеть, тетрадей тоже не было. Писали между строк в книгах, которые смогли найти. Чернила делали из разведенной сажи или из мякоти свеклы, – вспоминает ветеран.

Собеседница достала из кармана спичечный коробок, внутри которого хранила маленькое металлическое перо.

– Палочку подберешь, обмотаешь и пишешь, – продолжила она. – Зимой мы катались на лыжах, ползали по снегу, ружья собирали и разбирали. Так проходили уроки по военному делу.

Известие о победе советского народа в Великой Отечественной войне пришло так же неожиданно, как и весть о ее начале.

– Нам, детям войны, обернуться назад не стыдно. Мы выстояли. В голод, холод держались до конца, – закончила свой рассказ собеседница.

В Ноябрьск женщина приехала в 2016 году. Ольга Алексеевна Коваленко имеет удостоверение ветерана Великой Отечест-венной войны (труженик тыла), ветерана труда, юбилейные медали. Она воспитала четырех детей, у нее семь внуков и два правнука.

Фото из архива ВОД «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» по ЯНАО

ntiamig newlogo radio