Сейчас в городах и районах округа ученики среднего и старшего звеньев не посещают школы и постигают науки, общаясь с учителями с помощью интернета.

Сейчас в городах и районах округа ученики среднего и старшего звеньев не посещают школы и постигают науки, общаясь с учителями с помощью интернета.

Часть из них относится к льготным категориям и получает бесплатное горячее питание в школе. Однако, находясь на дистанционной форме обучения, эти дети не могут посещать столовые. Весной этого года на Ямале была организована выдача продуктовых наборов для школьников, обучающихся на дому. О возобновлении этой практики сообщил глава региона Дмитрий Артюхов во время онлайн-встречи с жителями округа 19 ноября.
- Региональной мерой поддержки для семей, которые особенно в этом нуждаются, смогут воспользоваться около 13 тысяч школьников. В каждом наборе – хороший состав продуктов для приготовления полноценных горячих обедов. Это станет хорошим подспорьем для родителей, чьи дети находятся на дистанционном обучении. В целом мы видим, что разобщение дает хороший результат, заболеваемость среди школьников снижается, - сказал Дмитрий Артюхов.
В Ноябрьске формированием продуктовых наборов «Школьнику Ямала» занимается Комбинат общественного питания, в ведении которого находятся все школьные столовые. Наборы доставляют в образовательные учреждения, в обязанности которых входит снабжение ими детей.
- Содержание комплекта едино для всего округа, в нем крупы, макаронные изделия, мясные и рыбные консервы, масло молоко, соки, чай, сладости – всего 18 позиций. Все соответствует установленным нормам, - рассказывает председатель Ноябрьской городской Думы, директор школы №12 Ирина Ращупкина. – Проблема в доставке по адресам. Есть классы, в которых учатся дети из разных районов города, а транспортом мы не располагаем. Благо к этому подключились депутаты и члены Единой России, они сами предложили свою помощь, предоставили автомобили и лично развозят наборы.
Депутат Законодательного Собрания Ямала Надежда Гудкова взялась доставить школьникам порядка десяти наборов, всего больше центнера продуктов. Вооружившись списком получателей, она вместе с помощником отправилась по адресам.
- Для меня это очень важно. Я приехала в школу, где обучаются дети священника, погибшего летом в аварии. Это многодетная семья, в которой трепетно относятся к воспитанию. Оставить ее без внимания мы не имеем права, - сказала Надежда Гудкова.
В одной из квартир дверь гостям открыла шестиклассница Анастасия, вместе с ней дома был братишка Александр. Дети с благодарностью приняли продукты, Настя призналась, что умеет готовить, а малыш с радостью достал из пакетов лакомство – сгущенное молоко.
Депутат пожелала ребятам не болеть, и отправилась дальше выполнять свою миссию.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio