8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Как только позволит эпидемическая обстановка, в администрации Ноябрьска пройдет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность», приуроченная к этому празднику. 

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Как только позволит эпидемическая обстановка, в администрации Ноябрьска пройдет торжественная церемония вручения медалей «За любовь и верность», приуроченная к этому празднику.

Претендовать на общественную награду могут супруги, прожившие в браке более 25 лет и достойно воспитавшие детей. В этом году на мероприятии в честь самых крепких ячеек общества будут чествовать и ноябрьскую семью Дармешкиных: Ира и Иван живут в счастливом союзе 29 лет и вырастили четверых детей. Корреспондент «СВ» решила выяснить, как им удалось сберечь свою лодочку любви и не дать ей разбиться о скалы быта?

НА СВИДАНИЕ - С РЕДИСКОЙ 
- Мы познакомились в Ноябрьске в далеком 1989 году. Тогда предприятие «Мехколонна-87», где работал мой будущий муж, отмечало свой 30-летний юбилей. Я в то время пела в ансамбле «Рябинушка» в местном клубе. Наше творческое объединение пригласили выступить на этом празднике. Там мы и увидели друг друга, - рассказывает о встрече с суженным Ира Осиповна.
По словам Ивана Владимировича, он сразу заприметил белокурую, миловидную девушку. Сердце екнуло – с первого взгляда понял: вот она – его судьба. Набрался смелости, подошел, пригласил на танец, проводил домой.
- Он покорил меня в первую очередь своим характером – добродушный, ответственный, заботливый, нежный. Как-то раз в разгар зимы (это был январь) пришел ко мне на свидание со свежими огурцами и редиской, которую я просто обожаю. Где он смог все это достать на Севере в то время, для меня до сих пор загадка, - улыбается Ира. – Кроме того, у нас было много общего. На момент нашего знакомства я одна воспитывала дочь, а Ваня – дочь и сына.

РЫБАЛКЕ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ 
Влюбленные поженились в 1991 году. Вскоре родили четвертого ребенка – Дашеньку, младшую сестричку для двух Танюшек и Владимира. Время шло, дети росли. Семейная жизнь, как известно, ни у кого не бывает исключительно спокойной. Случались и в семье Дармешкиных разногласия, но у обоих супругов хватало мудрости договориться и найти компромисс. Любовь и взаимное уважение помогали свести на нет любую ссору.
- Мы с Иваном еще до регистрации отношений в загсе договорились, что в нашей семье не будет собственнических претензий друг к другу – никакой ревности. Заключая брачный союз, каждый человек соединяет свою жизнь со свободной личностью, - делится житейским опытом Ира. – Муж никогда мне ничего не запрещал и ни в чем не ограничивал. Так же и я старалась не нарушать его личного пространства: хочет выехать с друзьями на рыбалку – пусть едет. Мы не должны сидеть всю жизнь дома и охранять друг друга.

Дармешкины1

ТРАДИЦИИ ВСЕГДА В ПОЧЕТЕ  
По словам супругов, в их семье никогда не было разделения домашних обязанностей на женские и мужские. Кто пришел первый с работы – тот и ужин готовит. Кроме того, справляться с домашними хлопотами маме и папе помогали дети.
- Приучали их к труду, - рассказывает Иван Владимирович. – У нас всегда был график дежурств: кто и когда пылесосит, моет посуду, подметает пол. Сейчас дети выросли и составляют такое расписание для наших внучат – у нас их уже пятеро, но хотелось бы еще.
Три дочери и сын, которых воспитали Ира и Иван, уже вылетели из родительского гнезда. Они получили высшее профессиональное образование, добросовестно работают и живут отдельно: кто – в Ноябрьске, кто – в Тюмени. Однако на праздники – Рождество, Пасху, дни рождения – обязательно собираются за общим столом. Это уже традиция. Вместе готовят угощения, надевают народные костюмы, которые сшиты мамой (Ира Осиповна – рукодельница на все руки: шьет, вышивает, вяжет), поют добрые песни.

ОСНОВА КРЕПКОГО СОЮЗА 
25 января 2021 года пара Дармешкиных будет отмечать 30-летие совместной жизни – жемчужную свадьбу. Говорят, что со временем любовь между мужем и женой превращается в привычку, но Ира и Иван напрочь отвергают этот стереотип.
- Любовь с годами только крепнет, - уверены они. – Человек без семьи не может быть по-настоящему счастлив. Один в поле жизни не воин. Наш рецепт совместного счастья прост: доверие, взаимопонимание и бережное отношение друг к другу.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ИРЫ И ИВАНА ДАРМЕШКИНЫХ 

ntiamig newlogo radio