В этом году многие мальчишки и девчонки проводят лето в родном городе. Из-за коронавируса в оздоровительные лагеря и санатории с начала лета не поехали более 5 800 юных ямальцев (были отменены первая, вторая и третья смены). Кроме того, далеко не все родители рискнули вывезти ребятишек к бабушкам и дедушкам в другие регионы, оставив их дома из соображений безопасности. 

В этом году многие мальчишки и девчонки проводят лето в родном городе. Из-за коронавируса в оздоровительные лагеря и санатории с начала лета не поехали более 5 800 юных ямальцев (были отменены первая, вторая и третья смены). Кроме того, далеко не все родители рискнули вывезти ребятишек к бабушкам и дедушкам в другие регионы, оставив их дома из соображений безопасности.

550 летних активностей

Естественно, у детей встает вопрос: чем занять себя в свободное время? Не теряет своей актуальности рекомендация педиатров – больше времени проводить на свежем воздухе, двигаться, играть в подвижные игры. Тем не менее мальчишкам и девчонкам не хватает организованных форм досуга – различных познавательных и развлекательных мероприятий.

Приняв во внимание данную ситуацию, департамент молодежной политики и туризма ЯНАО совместно с Центром организации детского и молодежного отдыха с 1 июля запустил единый окружной портал leto.yanao.ru. На платформе размещаются анонсы различных занятий и прочих активностей – это всевозможные мастер-классы, викторины, спортивные состязания, экскурсии, походы, дискотеки, которые организованы (либо планируются) для малышей и школьников. Всего представлено более 550 летних проектов онлайн- и офлайн-форматов, представленных различными муниципалитетами Ямала. Важно отметить, что мероприятия, предполагающие очное участие детворы, могут отменяться либо откладываться в случае ухудшения эпидемической обстановки.

От культуры до физкультуры

- Перечень мероприятий для детей и молодежи на нашем сайте leto.yanao.ru обновляется и пополняется ежедневно. Организаторы предлагают события для самых разных возрастных групп – от 1 года до 17 лет. Всего за июль и август мы планируем охватить более 35 000 юных жителей Арктического региона, - прокомментировал Наиль Хайруллин, директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

На портале каждый подросток может выбрать дистанционное либо очное занятие в соответствии со своим возрастом и интересами. За новостями и обновлениями платформы также можно следить в социальной сети «ВКонтакте», присоединившись к группе ЯНАОтдых, или в «Инстаграме» (@leto.yanao).

- Что касается Ноябрьска, сейчас на ресурсе leto.yanao.ru уже размещено порядка 38 мероприятий для детей нашего города, - сообщила «СВ» Наталья Бедненко, главный специалист управления по делам семьи и молодежи администрации города. – Свои проекты предложили все сферы социальной отрасли – УДСМ, управление культуры, управление по физической культуре и спорту. Кроме того, уже в ближайшее время мы будем давать анонсы различных программ для малышей и подростков, которые готовы предложить индивидуальные предприниматели, работающие в сфере организации детского досуга.

Число заявок не ограничено

Как сообщили в УДСМ, в связи с напряженной эпидемической обстановкой в некоторых случаях организаторы краткосрочных форм отдыха могут попросить у родителей предоставить справку от педиатра о состоянии здоровья ребенка. Информация об этом должна быть заранее указана в описании мероприятия или смены.

- Чтобы подать заявку на участие ребенка в заинтересовавшей его активности, родителю необходимо выполнить несколько действий. Для начала авторизироваться и завести личный кабинет на портале leto.yanao.ru – указать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства, контактный номер телефона и сведения о детях. Затем перейти в верхнем блоке сайта в свое муниципальное образование и выбрать подходящие по интересам мероприятия, - прокомментировала Наталья Бедненко. - Краткосрочными формами отдыха можно воспользоваться неограниченное количество раз, число заявок не ограничено.

Уточняющие вопросы, связанные с организацией летнего досуга ямальских ребятишек, жители округа могут задать по телефонам окружной горячей линии: +7-912-071-50-37, +7-912-071-50-39, с понедельника по пятницу с 08.30 до 20.30.

В тему

По сообщению департамента молодежной политики и туризма ЯНАО, на данный момент не отменены выезды на четвертые смены в летние оздоровительные лагеря, расположенные за пределами ЯНАО: Республика Крым, ММЦ «Ай-Кемп», 25 июля – 10 августа (250 мест); Московская область, лингвистический лагерь Enjoy Camp, 16-29 августа (200 мест); Краснодарский край, КОЦ «Премьера», 8-25 августа (440 мест); Тюменская область, АНО «ОДООЦ «Ребячья республика», 5-25 августа (320 мест); Сочи, образовательный центр «Сириус», 4-25 августа (100 мест).

ФОТО С ПОРТАЛА leto.yanao.ru

ntiamig newlogo radio