Понятие «инициативное бюджетирование» будет отражено в российском законодательстве. Соответствующий проект уже подготовлен и получил поддержку президента страны.

Понятие «инициативное бюджетирование» будет отражено в российском законодательстве. Соответствующий проект уже подготовлен и получил поддержку президента страны.


ЛЮДИ ЗНАЮТ ЛУЧШЕ
Партия «Единая Россия» вместе с правительством РФ разработала и готова внести в Госдуму законопроект о поддержке инициативного бюджетирования (ИБ). Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.
По его словам, для повсеместного применения инициативного бюджетирования нужна единая правовая основа. Владимир Путин поддержал это начинание.
Ямал является одним из регионов, где система ИБ уже опробована и показала хорошие результаты. Старт был дан в 2018-м. На следующий год проект получил название «Уютный Ямал» и был направлен прежде всего на вовлечение жителей региона в процесс планирования и расходования бюджетных средств.

– Инициативное бюджетирование – идея абсолютно правильная. Любые формы обратной связи, где есть мнение жителей, – это очень хорошо, – заявил Дмитрий Артюхов на одной из прессконференций. – Сейчас на Ямале по всем городам развивается это направление. Оно дает хороший эффект.


В ХОРОШЕМ «РИТМЕ»
Ноябрьск подключился к процессу в 2018 году. Первый проект, реализованный в рамках ИБ, – строительство сквера Равных возможностей. Идея принадлежала местному жителю Борису Сычеву.
Городской бюджет профинансировал работы, и прошлой осенью сквер был открыт.
В марте 2019-го в городе прошел один из крупных семинаров с участием представителей Всемирного банка, курирующего процесс ИБ во многих странах. Эксперты обучали ноябрян, как организовывать и воплощать в жизнь лучшие народные идеи. А в мае состоялась презентация проекта «РИТМ» («Развитие инициатив на территории муниципалитета»), который разработал департамент финансов администрации Ноябрьска. Он учитывал местную специфику и четко регламентировал все стадии процесса. После презентации горожане активно включились в процесс генерирования идей. Всего было выдвинуто около четырех десятков различных предложений. В конце
года состоялось подведение итогов: победителями были признаны четыре из них.

– Создание и реализация инициатив в рамках проекта «РИТМ» проводится в пределах двухлетнего цикла. Исходя из требований Бюджетного кодекса, такой временной промежуток наиболее оптимален, – отметила заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина.


В этом году в рамках проектов «Уютный Ямал» и «РИТМ» в Ноябрьске появятся два сквера в мкр. Железнодорожников и Вынгапуровском, многофункциональная спортивная площадка в районе дома № 40а на проспекте Мира. Начнутся работы по обустройству площадки на ул. Холмогорской.

КОММЕНТАРИИ:

Викктор КАЗАРИН, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЯНАО:

– В нашей стране новый механизм совместной работы граждан и органов власти в решении проблем местного значения внедряется с 2015 года, но в федеральном законодательстве до сих пор не закреплено понятие «инициативное бюджетирование». На Ямале предусмотрена грантовая поддержка муниципалитетов, которые наиболее активно внедряют свои практики. Это позволяет дополнительно поощрять инициативы населения. Отрадно, что часть нашего опыта легла в основу данного проекта. Мы продолжим эту работу. Она уже будет подкреплена законом, будут определены нормативы, порядок. Это позволит муниципалитетам долгосрочно планировать эту деятельность и активно привлекать граждан. Причем граждане будут участвовать не только в выборе идеи, но и в контроле качества, сроков. Это будут партнерские отношения, взаимное сотрудничество. В автономном округе вовлеченность людей оказалась настолько высока, что проект даже получил имя «Уютный Ямал». Фактически он перерос первоначальную цель – участие населения в распределении бюджетных средств – и стал своеобразным банком инициатив, которые будут реализованы в ближайшей или долгосрочной перспективе.

Альбина СВИНЦОВА, заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов:

– Инициативное бюджетирование – перспективное и важное направление для Ямала, поскольку это механизм определения приоритетов в эффективном расходовании бюджетных средств для решения местных проблем. Очень важно, что в федеральном законодательстве создается правовая основа для развития практики инициативного бюджетирования, появятся нормативы и определится порядок реализации практики.
Ямал является одним из лидеров по внедрению ИБ, особенно школьного. В прошлом году в рамках совместных тренингов департамента финансов ЯНАО и Всемирного банка обучение по школьному партисипаторному бюджетированию прошли 500 школьников, учителей и представителей 13 муниципальных образований региона. Скоро пройдет второй этап обучения, еще больше школьников и учителей смогут принять в нем участие. Эксперты Всемирного банка презентуют ямальскую практику на различных международных конференциях. В 2020 году в бюджете ЯНАО также предусмотрены финансовые средства для реализации в муниципальных образованиях проекта «Бюджетная инициатива граждан».

ntiamig newlogo radio