22 ноября общественное движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» отметило свое 30-летие. Центр этой организации находится в Салехарде, но во многих муниципалитетах Ямала имеются представительства. Ноябрьск не исключение. В нашем городе отделение официально было зарегистрировано в апреле 1990 года.

22 ноября общественное движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» отметило свое 30-летие.

ПОМОГАЮТ ВСЕМ
Центр этой организации находится в Салехарде, но во многих муниципалитетах Ямала имеются представительства. Ноябрьск не исключение. В нашем городе отделение официально было зарегистрировано в апреле 1990 года. Возглавила его Валентина Федорова, затем много лет у руля ноябрьского представительства стоял Геннадий Каткилев. С 2005 года отделением руководит Сергей Молданов.
На сегодняшний день в Ноябрьском регионе проживает без малого двести представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС): ханты, манси, ненцы, селькупы. Из них, по словам Моданова, 20-25 человек – активисты ассоциации «Ямал – потомкам!». Круг вопросов, которые призвана решать эта организация, достаточно велик. Это защита прав КМНС, помощь в вопросах обучения, здравоохранения, социального обеспечения.
– Кому-то нужно помочь с оплатой обучения в вузе, кого-то направить на обследование в специализированную клинику, кто-то плохо умеет писать, так мы помогаем готовить документы для Пенсионного фонда, – рассказывает Сергей Молданов. – Бывало, я сам с больными на прием к врачу ходил. А после выписки из больницы обеспечивал транспортом, чтобы человек обратно до своего стойбища добрался.
Скольким людям таким вот образом удалось помочь за годы существования представительства – невозможно сосчитать: официальной статистики не ведется. Но так или иначе практически каждая семья КМНС – кто реже, кто чаще – обращается в ассоциацию за помощью и обязательно ее получает.
Сам Сергей Молданов родом из многодетной хантыйской семьи. Родился в Сургутском районе, окончил Иркутский сельхозинститут (факультет охотоведения), много лет работал в Салехарде в промыслово-охотничьем хозяйстве, где однажды чуть не погиб от топора браконьера. В конце восьмидесятых переехал на юг Ямала. В девяностых возглавлял большую Сугмуто-Пякутинскую общину, затем был приглашен в ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» (Ныне «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») на должность главного специалиста по национальным вопросам. На этом посту проработал до 2016 года, пока не вышел на пенсию.

ДОРОГУ МОЛОДЫМ
Какую бы должность ни занимал Сергей Молданов, его всегда ценили за чуткость, отзывчивость и компетентность. Нередко ему приходилось выступать буфером между коренными жителями и производственниками, ведущими добычу углеводородов на их исконных землях. Те, кто много лет знает Молданова, говорят, что в умении сглаживать конфликты, находить разумные компромиссы ему нет равных. Во многом благодаря Сергею Афанасьевичу между нефтяниками и общинами КМНС до сих пор существуют договоры, по которым первые щедро снабжают последних горючим, материалами, инструментами, продуктами, предоставляют авиатранспорт для учащихся школ-интернатов.
22 ноября в Салехарде прошел ХХХ отчетно-выборный съезд ассоциации «Ямал – потомкам!», на котором было избрано новое руководство общественной организации и определены основные векторы работы на ближайший период. Четверо активистов ноябрьского отделения ассоциации были награждены грамотами и благодарностями правительства округа.
– Конечно, я подавал больше фамилий для награждения. У нас много достойных и заслуженных членов, – говорит руководитель ноябрьского отделения. Сам он подумывает о том, чтобы отойти от общественной работы.
Выйдя на пенсию, Сергей Молданов приобрел разрешение на ведение традиционного хозяйства КМНС (охота, рыбная ловля, собирательство дикоросов) и вместе с супругой переехал жить в лесную избушку. Совмещать руководство общественной организацией и традиционный уклад жизни очень сложно, поэтому Сергей Афанасьевич решил передать дела молодым членам ассоциации. На 7 декабря в местном отделении назначены перевыборы руководителя. Молданов надеется, что этот пост займет грамотный и энергичный человек, искренне радеющий за интересы коренного населения.

Фото из личного архива Сергея Молданова.

ntiamig newlogo radio