3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата была учреждена в 2014 году.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата. Эта памятная дата была учреждена в 2014 году.
3 декабря 1966 года у Кремлевской стены в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного бойца, погибшего в 1941 году при обороне столицы нашей Родины. Тогда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских оккупантов под Москвой и зажегся Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата. 48 лет спустя российские власти решили учредить соответствующую памятную дату. Учитывая, сколько еще в нашей земле лежит неопознанных и не перезахороненных воинов, для нашей страны такой день более чем актуален.
В Ноябрьске День Неизвестного Солдата отметили возложением цветов к Памятному месту и встречей с Героем России Юрием Цветовым. Региональный центр патриотического воспитания уже несколько лет сотрудничает с общероссийской общественной организацией «Ассоциация героев» и периодически приглашает в Ноябрьск людей, удостоенных высшей награды СССР и Российской Федерации. Очередная такая встреча и прошла 3 декабря.
В вестибюле музея воинской славы в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Познакомиться с Героем России пришли десятки школьников, учащихся кадетских классов. Тем, кому не хватило стульев, слушали гостя стоя. В первом ряду сидели ветераны Великой Отечественной войны – постоянные участники подобных встреч.
- Я не буду пересказывать вам то, что и так можно прочитать в Интернете. Расскажу о том, о чем не принято писать, - так полковник ВДВ Юрий Цветов начал общение с ноябрьской аудиторией.
Гость вспомнил самые драматичные страницы истории Великой Отечественной, в частности, Ржевско-Вяземскую операцию, в ходе которой в окружение попало полтора миллиона солдат и офицеров Красной армии. 800 тысяч были взяты в плен. С очевидцами тех трагических событий он когда-то общался лично.
О себе Цветов рассказывал мало: окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище, прошел путь от командира взвода до командира батальона, побывал во многих горячих точках постсоветского пространства: Фергана, Приднестровье, Нагорный Карабах. Лично знаком с бойцами знаменитой 9-й роты, о которой был снят художественный фильм, и участником Афганской войны Героем Советского Союза Александром Солуяновым – прославленным «батяней-комбатом», который, кстати, тоже как-то приезжал в Ноябрьск.
В сентябре 1999 года, освобождая Дагестан от террористов, майор Цветов был ранен, но не оставил поле боя, продолжая командовать своим подразделением до полного разгрома банды боевиков. За что и был удостоен звания «Герой России». Впрочем, об этом гость скромно умолчал. Зато рассказал о первом Герое Российской Федерации – космонавте Сергее Крикалёве, о полярном исследователе Анатолии Сагалевиче, снимавшем для Джеймса Камерона затонувший «Титаник», о летчике Владимире Шарпатове – героическом командире воздушного судна, захваченного афганскими талибами. Со всеми этими людьми Цветов знаком лично.
- Не только на войне, но и в мирной жизни есть место подвигу, - отметил российский офицер.
Позже Юрий Цветов вместе с представителями общественности, ветеранами и школьниками возложил цветы к Вечному огню на площади Памяти.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio