В Ноябрьске стартовал проект «Успешный стартап»

В Ноябрьске стартовал проект «Успешный стартап».

Молодые и неравнодушные ноябряне поделились своими планами и обсудили грядущие мероприятия. На первом в этом году заседании молодежного совета при главе Ноябрьска его члены рассказали, как они собираются воплощать в жизнь свои идеи, чтобы сделать жизнь в городе лучше и краше. На совещание также пришли руководители управлений городской администрации, представители городской думы и территориальной избирательной комиссии.

По словам одного из кураторов Ксении Филилеевой, проект «Успешный стартап», разработанный специалистами управления по делам семьи и молодежи городской администрации, стал реализовываться с 1 марта. Для 16 молодых лидеров работа с наставниками началась с первого весеннего дня. 10 марта дублеры погрузились в управленческие процессы вместе с руководителями, присутствуя вместе с ними на всех рабочих встречах и сопровождая в поездках.

Глава города Алексей Романов тепло поздравил ребят с началом их деятельности и обратил внимание на то, что злободневных проблем сегодня в муниципалитете хватает. Алексей Викторович сказал, что члены молодежного совета представляют в Ноябрьске практически все институты власти и нацелены на продуктивную работу. Главное, чтобы встречи были регулярными, а руководителям любых уровней необходимо понимать и решать совместно проблемы, которые волнуют молодое поколение. В сложившейся непростой ситуации усилия на получение необходимого результата должны быть консолидированными.

В своем выступлении член молодежного совета Диана Семиноженко поблагодарила наставников за то, что они позволили участвовать в управлении ведомствами и тем самым дали молодым людям осознать, насколько важен для ноябрян этот труд. Также она поделилась впечатлениями о том, каким жестким и масштабным оказался отбор в совет. Приходилось решать задачи, выполнять поручения вместе с приглашенными экспертами, защищать проекты. Со слов Дианы, в настоящее время они уже провели ряд рабочих встреч и выбрали заместителя председателя совета. Им стал Вячеслав Шабанов. Кстати, он также является дублером Алексея Викторовича.

Стоит отметить, что ребята в течение 2021 года будут реализовывать не только свои проекты, но и вести общую работу, которая разделена на три этапа. Руководитель Музея воинской славы имени Василия Григора Вячеслав Шабанов отметил, что продолжается системное взаимодействие ноябрьской молодежи и органов власти. Например, главное направление работы члена молодежного совета Максима Монахова – социализация детей с ограниченными возможностями здоровья. Он предлагает привлекать таких ребят к участию в значимых общегородских мероприятиях совместно со здоровыми дошколятами и учащимися.

Во время встречи наставники не раз говорили, что впереди у молодых ноябрян еще много созидательной работы. Но надо постоянно помнить, что самая ценная черта лидера – не просто находиться на виду, а приносить реальную пользу. Процесс становления профессионального руководителя всегда занимает много времени, требует финансовых и моральных затрат.

Нармин Мамедрагимова, член молодежного совета при главе Ноябрьска:

– Мне посчастливилось стать дублером начальника департамента имущественных отношений Евгения Белова. Через некоторое время я поняла, что, живя в своем городе, мы зачастую не замечаем, что Ноябрьск не стоит на месте, он эволюционирует и становится лучше. Департамент имущественных отношений во всех муниципальных проектах играет ключевую роль и приносит огромный вклад в развитие города. Снос домов, постройка школ и детских садов, ремонты дорог – все это я увидела во время рабочей поездки. Также я поняла, что сотрудники департамента решают сложные задачи, и любая ошибка может иметь серьезные последствия. То, что мы видим в социальных сетях, – это только поверхностная картина, не показывающая всей глубины происходящих процессов. Хочу выразить благодарность Евгению Степановичу за полученные знания, опыт и уделенное мне время.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio