Новое в оздоровительной кампании-2020.

 

Лето-2020 для юных ямальцев пройдёт ещё интереснее и насыщеннее. В детских оздоровительных лагерях за счёт окружных средств отдохнут более шести с половиной тысяч ямальских детей. Для сравнения, в прошлом году в лагерях России и зарубежья побывали 5775 мальчишек и девчонок.

В этом году даты начала приёма заявок зависят от региона отдыха. Так, в детские лагеря Республики Крым приём заявок от льготных категорий граждан пройдёт с 12 по 18 марта, а с 19 марта – для всех категорий граждан на общих основаниях. В учреждения отдыха Тюменской области и Краснодарского края (Анапа) заявки от льготников будут приниматься с 19 по 25 марта, далее с 26 марта – на общих основаниях. Старт заявочной кампании на отдых в Болгарии един – 26 марта. По каждому из направлений и категорий старт приёма заявок начинается в 9:00. Льготники, не успевшие подать заявку в первоочерёдном порядке, смогут претендовать на отдых, но уже на общих основаниях.

Традиционно заявки принимаются посредством информационный системы «Единый окружной интернет-портал по организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямало-Ненецкого автономного округа» molcentr.ru. Для подачи заявок на отдых в Болгарии будет работать отдельный интернет-ресурс leto.yanao.ru, перейти на который можно напрямую и через molcentr.ru при выборе ДОЛ «Ямал». Система подачи заявок полностью автоматизирована. Заявитель заполняет все данные и подаёт необходимые документы в электронном виде на портале. При отсутствия компьютера или доступа в интернет, подать заявку можно, обратившись в уполномоченные органы в своих муниципальных образованиях.

Новинки лета-2020

Этим летом юные ямальцы смогут отдохнуть не только в уже полюбившихся базах, но и «прокачать» свои знания и навыки на профильных сменах. Например, 200 человек отправятся в Сочи в лагерь для одарённых учащихся образовательного центра «Сириус». Ещё 150-200 детей планируется направить в лагерь с углублённым изучением иностранного языка. Также в этом году будут организованы две смены спортивной направленности: на базе лагерей Тюменской области и Болгарии. Заявки на участие в профильных сменах будут приниматься в уполномоченных органах муниципальных образований. Исключение «Сириус» – для поездки в этот центр будет конкурсный отбор на сайте самого центра.

Новшества коснулись и организации детских смен в Болгарии. Так, в 2020 году на Ямале запускается пилотный проект с привлечением средств родителей для софинансирования стоимости детского отдыха и оздоровления. Это позволит отдохнуть большему количеству детей – 2019 в Болгарии побывал 1001 ребёнок, в этом году смогут 1227). Размер родительской платы составит 10% от стоимости отдыха, а в случае повторной поездки в лагерь за пределами РФ – 50%. Оплата производится на сайте при подаче заявки. Стоит отметить, до 2020 года отдохнуть и поправить здоровье за счёт средств окружного бюджета в летний период можно было только один раз.

Льготные категории граждан по-прежнему могут рассчитывать на отдых полностью за бюджетный счёт. Более того, в этом году перечень льготных категорий дополнен категорией «дети из многодетных семей».

Родители или законные представители детей, как и прежде, оплачивают проезд ребёнка к месту отдыха и обратно. При поездке на отдых в Болгарию оплачивается проезд из точки вылета в автономном округе (Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым) до Москвы и обратно. Ещё одно нововведение – оплата проезда детей, проживающих в отдалённых и труднодоступных населенных пунктах Ямала, до точек вылета будет осуществляться за счёт средств окружного бюджета.

Подробнее об организации отдыха и оздоровления детей и молодёжи Ямала можно узнать на сайте департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО dmpt.yanao.ru, на портале molcentr.ru, на медиаканале «Я молод» в соцсетях.

 

фото с сайта правительства ЯНАО

ntiamig newlogo radio