Ноябрянка Татьяна Кочубеева написала имена своих родных на ямальском Знамени памяти.

На акции «Ямальское Знамя памяти» мне посчастливилось познакомиться с Татьяной Кочубеевой. Она пришла в музей, чтобы написать на стяге имена своих родных.

Иван Ефимович и Надежда Тимофеевна Ходыко – это бабушка и дедушка моей новой знакомой. Они были членами партизанского движения в Белоруссии. В те времена они еще не были знакомы, встреча их состоялась позже, в конце войны, когда немцы уже отступили.

В 1941 году Ивану Ефимовичу исполнилось 26 лет. Он был женат и воспитывал двоих сыновей, но его семью постигла печальная участь. Жена погибла в начале оккупации. Сыновья остались на попечении бабушки, вместе с мирными жителями они бежали от фашистов. По дороге от тифа умерли мать и один из сыновей Ивана Ефимовича. Второй ребенок выжил, но след его был утерян на долгие годы. Лишь много лет спустя удалось выяснить, что Володя воспитывался в детдоме и позже стал художником.

– Дедушка и бабушка не любили вспоминать про войну, – рассказала Татьяна Кочубеева. – Они были награждены орденами и медалями. Эти реликвии бережно хранятся в нашей семье. Очень редко дедушка делился некоторыми историями партизанской жизни.

Например, однажды Иван Ефимович должен был вместе с младшей сестрой доставить в отряд оружие с боеприпасами. Задача это была не из легких. По болоту они волоком тащили свою ношу. На долю его 13-летней сестренки выпал тяжелый чемодан с боеприпасами. Обессилев, девочка оставила патроны в лесу.
– Дедушка ругал ее за это, – поделилась Татьяна. – В партизанском отряде за такой поступок полагалась высшая мера наказания. Когда они вернулись, их действительно хотели расстрелять.

В 1944 году Иван Ефимович стал председателем колхоза в Витебской области. Там он и познакомился с Надеждой Тимофеевной. Через год они расписались. В браке у них родилось шестеро детей.

– У нас дружная семья, и это благодаря им. Они научили нас ценить и поддерживать родственные связи, – отметила моя собеседница. – Уже 25 лет как их нет в живых, но мы всей семьей бережём дом, в котором они жили. Там те же стены, что при их жизни, те же оконные рамы.

Валентина Щербич
фото из семейного архива Татьяны Кочубеевой

ntiamig newlogo radio