В Ноябрьске придерживаются шахматных традиций. Субботним вечером возле городского фонтана прошли очередные поединки на клетчатых досках

В Ноябрьске придерживаются шахматных традиций. Субботним вечером возле городского фонтана прошли очередные поединки на клетчатых досках.

Вполне ожидаемо, что в этот раз в большинстве из встреч победу одерживали воспитанники школы олимпийского резерва «Альтис», которые регулярно занимают призовые места на турнирах самого высокого уровня. Педагог Ашот Мкртумян вот уже более шести лет работает в вышеуказанном учебном заведении, расположенном в доме № 4а» на проспекте Мира. По словам Ашота Робиковича, до сих пор доподлинно неизвестно, где родилась древняя игра. Возможно, что какой-то мудрец перенес правила войны на клетчатую доску, чтобы сражений не было в реальности.

За неделю до этого так называемого второго тура выходного дня Ашот Мкртумян открыл игровой сезон на центральной аллее Ноябрьска. Он организовал сеанс одновременной игры и сыграл с ноябрянами 30 партий. Тогда никто из горожан не смог одержать победу, но автором одной ничьей стала Ульяна Тюрикова. Она имеет первый юношеский разряд и в свои девять лет успела заработать золото первенства ЯНАО и бронзу чемпионата России. По словам девочки, азам игры в шахматы ее научил папа, а теперь сам не может у нее выиграть. На этот раз на площадку возле городского фонтана пришло много юных способных шахматистов. На первый взгляд они самые обыкновенные дети. Кто-то во время игры не мог усидеть на месте, вскакивал и кружил вокруг стола, но в то же время не терял из поля зрения доску и делал верные ходы. Другой долго и глубокомысленно изучал небо и только потом решался двигать фигуру. Можно смело предположить, что среди собравшихся ребят есть будущие гроссмейстеры. Например, представители «Альтиса»: 12-летний победитель первенства УрФО Даниил Паурчак, бронзовые и серебряные призеры РФ сестры Смирновы Оксана (8 лет) и Полина (11 лет). Отметим, интерес к турниру проявили горожане разных возрастов. Молодые родители Евгений и Дарья Тур привели с собой двух дочерей Варю и Веронику, а в коляске трехлетнего Матвея.

- Мыслить тактически, стратегически и просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед умеет только способный шахматист, - сказал преподаватель школы «Альтис» Радмил Ахметов.

Во время разговора он вместе с ноябрьским тяжелоатлетом Иваном Горячевым уже расставил фигуры на доске и приготовился к поединку. Радмил Радикович знает, о чем говорит. Как никак за его плечами 15 лет работы учителем в Югорской шахматной академии в городе Ханты-Мансийске, а в настоящее время он учит ноябрьских детей.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio