28 июля на Ямале стартовал региональный этап всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».

28 июля на Ямале стартовал региональный этап всероссийской социальной кампании «Твой ход! Пешеход».

Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, министерства просвещения Российской Федерации и министерства транспорта РФ.
Согласно официальной статистике, за последнее десятилетие число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с наездами на пешеходов снизилось на 43 %, количество раненых сократилось на 44 %, а погибших – на 50 %. Но все равно проблема гибели людей на дорогах и сегодня остается острой. Как пример, в Ямало-Ненецком автономном округе за 2020 год зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, что на 13,64 % ниже показателей предыдущего года. В данных ДТП погибли 48 человек и 417 получили ранения. С участием пешеходов произошло 55 ДТП, что на 23,61 % ниже аналогичного периода, в которых семь человек погибли и 48 получили травмы.
Чтобы снизить эти показатели, профильные министерства решили запустить кампанию «Твой ход! Пешеход». Ее основная идея – развивать безопасное дорожное пространство за счет роста ответственности и понимания рисков среди пешеходов и водителей.
На основании анализа статистических данных были выявлены ключевые проблемы для граждан всех возрастов, именно на них и направлены информационно-просветительские мероприятия. Особое внимание уделено таким вопросам, как переход дороги вне зоны пешеходного перехода; безопасное поведение на нерегулируемых пешеходных переходах и при передвижении по обочине; переход дороги пешеходом в месте, где его не ожидает встретить водитель; обучение детей и пожилых правилам и нормам безопасности; развитие культуры использования световозвращающих элементов для улучшения видимости пешеходов в сложных погодных условиях, в темное время суток и другие.
Всероссийская социальная кампания проходит в 15 регионах России и в каждом запланировано проведение порядка 180 разнообразных мероприятий. Семинары, интерактивные лекции, консультации, игры. Все они будут организованы в местах наибольшего сосредоточения участников дорожного движения, включая пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, автошколы и АЗС, парки, торгово-развлекательные центры, образовательные организации и оздоровительные учреждения. По итогам реализации проекта «Твой ход! Пешеход» пройдет исследование об эффективности кампании и будет принято решение о направлениях дальнейшей работы в регионах.

На основании статистики Госавтоинспекции и открытых аналитических данных сделаны выводы, какие случаи чаще всего приводят к ДТП:
1. отвлечение внимания пешехода при переходе проезжей части;
2. переход дороги пешеходом в том месте, где его не ожидает встретить водитель;
3. выход пешехода из-за предметов, ограничивающих обзор;
4. переход по нерегулируемому пешеходному переходу;
5. переход по пешеходному переходу «со стрелкой» в первые секунды разрешающего сигнала светофора для пешеходов / завершение пешеходом перехода на запрещающий сигнал пешеходного светофора;
6. движение по обочине по ходу следования автотранспорта без световозвращающих элементов;
7. движение пешехода позади транспортного средства, едущего задним ходом.
8. плохая погода в осенне-зимний период.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio