Четыре истории о том, как стать автором полезного людям дела

Четыре истории о том, как стать автором полезного людям дела.

Ноябряне с активной гражданской позицией продолжают предлагать городу свою повестку дня. 3 марта в Интеллект-центре Ноябрьска состоялось чествование победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Открывая церемонию награждения, глава города Алексей Романов отметил, что в зале собрались люди особого склада: неравнодушные, талантливые, нацеленные в работе на социально значимый результат. Их проекты актуальны, востребованы и поэтому находят поддержку в лице председателя ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова и директора Вынгапуровского газоперерабатывающего завода АО «СибурТюменьГаз» Олега Малышева.

По словам Олега Малышева, уровень развития системы здравоохранения, культуры, образования, соцзащиты в нашем городе во многом зависит от руководства Ноябрьска, градообразующих организаций, в том числе таких как «СИБУР». Благодаря социально направленной политике инициативные граждане всегда получают поддержку, и пусть команда конкурсантов пополняется такими же сильными личностями, которые способны сделать город и регион лучше.

Во время награждения подарочными сертификатами победители поделились своими наработками. Представитель центра по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел» из микрорайона Вынгапуровского Наталья Варанкина рассказала, как внедряет идею раздельного сбора твердых бытовых отходов. Она уверена: отходы должны приносить доходы, и поэтому запустила проект #БезОтходов. Еще одна цель Варанкиной – изменить менталитет окружающих, чтобы мотивировать их на сбор вторсырья.

Следующая конкурсантка, работник Музейного ресурсного центра Ноябрьска Ильсеяр Минибаева, продолжает с 2013 года воплощать в жизнь идею культурно-образовательного проекта «Мой друг – музей». Он заключается в том, чтобы детям с ограниченными возможностями было удобно и комфортно передвигаться по выставочным залам, участвовать в различных мероприятиях и проявлять творческие способности. В этом году реализация проекта позволит приобрести специальные витрины, интерактивный пол, развивающие игры и проводить занятия по нескольким тематическим направлениям.

Детская библиотека города в лице Оксаны Андриевской представила IQ-площадку «Новый мир», адресованную юным ноябрянам от 7 до 14 лет. По замыслу это целый комплекс для интеллектуального всеобуча, оснащенный высокотехнологичным оборудованием и состоящий из нескольких блоков. Дети смогут заниматься 3D-моделированием, электронным макетированием и т. д.

Руководитель клубного формирования «Театр огня и света» Ульяна Бузикова смотрит на город глазами театрального режиссера, и это далеко не взгляд обычного пешехода. На улицах она творит, а декорациями становятся дома, деревья и прохожие. Проект «Уличный театр Dream Up» – это ее первый пробный шаг. Программа состоит из серии мастер-классов по кручению светового реквизита, хождению на ходулях, хореографии и актерской речи. Также запланированы художественные постановки в мае, августе и сентябре.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio