В Ноябрьске прошла встреча бывших спецназовцев с кадетами

В Ноябрьске прошла встреча бывших спецназовцев с кадетами.

27 февраля в России отметили День Сил специальных операций. Сравнительно молодой военно-профессиональный праздник в календаре праздничных дат появился пять лет назад благодаря указу президента.

В Музее воинской славы Ноябрьска с воспитанниками кадетских классов школ города встретились Дмитрий Печора, Игорь Пронин, Андрей Ткаченко и другие спецназовцы, воевавшие на Северном Кавказе. Открыли урок памяти и мужества представитель городского военного комиссариата Владимир Старлыгин и заместитель председателя общественной организации «Ветеран» Владимир Матвеев. Они вручили Александру Зимину медаль «За вклад в ветеранское движение», а Дмитрию Новикову, Владимиру Щербакову и Павлу Макарову медали «Ветеран боевых действий».

Затем ребята посмотрели видео о вооруженных конфликтах, восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, фотографии из личного архива спецназовцев. В ходе беседы обладатель крапового берета Дмитрий Печора поделился воспоминаниями о том, как в середине 90-х годов в составе СОБРа штурмовал укрепления боевиков, участвовал в зачистках Аргуна, Бамута и Самашки. По словам Дмитрия, от понимания, что смерть ходит рядом, от постоянного морального и физического напряжения было очень тяжело.

Другой участник боевых действий – Игорь Пронин – призывался из Ноябрьска в 2000 году и после учебки охранял генерала федеральных войск. За высокопоставленным офицером (по национальности он был чеченцем) бандиты охотились особенно рьяно, как говорится, и днем и ночью. В таком авральном режиме прошли две командировки, после которых Игорь пришел к выводу, что между бойцами в экстремальной ситуации возникает своеобразная ментальная связь. Ты только начинаешь продумывать следующий ход, а товарищи заканчивают твою мысль, начинаешь действовать, а остальные без слов понимают, что ты собираешься сделать и оперативно подстраховывают. Это и есть команда, которая работает, как единый механизм.

Также кадеты узнали, насколько важна физическая подготовка в армейских условиях. Нетренированный солдат станет обузой для товарищей в военной операции. В конце встречи ветераны отметили: любая война не проходит бесследно. У них, например, на гражданке кардинально поменялись взгляды на жизнь: бытовые и меркантильные желания стали второстепенными, а на первый план вышли такие вечные понятия, как "Отечество", "братство" и "взаимовыручка".

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio