Сегодня в поисковом движении Ямала участвуют около полутысячи бойцов. 29 отрядов возглавляют инициативные парни и девушки.

Сегодня в поисковом движении Ямала участвуют около полутысячи бойцов. 29 отрядов возглавляют инициативные парни и девушки.

Итоги работы

Отряды действуют в двенадцати муниципальных образованиях. Дополняют подразделения поисковиков семь общественных организаций, например, таких как «Волонтеры Победы».
Конференция командиров отрядов – первая в этом году - прошла в Региональном центре патриотического воспитания. Началась встреча с отчета за прошлый год: директор центра Эльвира Хайрутдинова подвела итоги. В апреле в формате видеоконференции прошло торжественное открытие международной акции «Вахта Памяти», посвященной 75-летию Победы. Участниками и организаторами онлайн-акций на Ямале стали почти шесть тысяч человек. В августе сводный поисковый отряд «Ямал», в состав которого вошло восемь формирований, принял участие в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» (Барятинский район Калужской области). На средства окружной субсидии, выделенной для участия СПО «Ямал» в международных экспедициях «Фронт», региональным отделением было приобретено необходимое оборудование.

7H0A4390

В октябре 2020-го в Челябинской области прошли межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!». В сборах принял участие отряд «Поисковик» из Нового Уренгоя в количестве пяти бойцов.
Всего в поисковых экспедициях в прошлом году приняли участие 153 человека. Найдены и подняты останки 332 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, найдено десять медальонов, три именных вещи. Установлены шесть имен погибших, найдены родственники одного бойца.
Юрий Шулика, командир сводного отряда «Виталис» из микрорайона Вынгапуровского, рассказал коллегам о реконструкции боевых действий времен Великой Отечественной войны, которую поисковики организовали прошлым летом.

7H0A4350

Планы на сезон-2021
Большую часть времени командиры отрядов посвятили предстоящему сезону. Александр Шлюшинский, командир поискового отряда «Карские экспедиции», с картой в руках рассказал, где и как будут вестись раскопки на территории Волгоградской области.

7H0A4462

В 2021 году пройдет 19 поисковых экспедиций. Всего на поля сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов отправится 380 ямальских поисковиков. Работать они будут в девяти районах, наши отряды уже ждут в Волгоградской, Ростовской, Ленинградской, Тверской, Калужской, Мурманской, Тульской, Псковской, Новгородской областях, а также в республиках Крым и Карелия. Международная экспедиция в этом году пройдет в Калужской области.
Для того чтобы поисковые отряды смогли участвовать во всероссийской «Вахте Памяти» и в весенней поисковой экспедиции на территории Волгоградской области, а также в международной военно-исторической экспедиции «Фронт», правительство округа выделило средства в размере 12 миллионов 500 тысяч рублей.
Девять поисковых отрядов в количестве восьмидесяти человек в составе сводного поискового «Ямал» примут участие в раскопках в Городищенском районе Волгоградской области. В состав СПО «Ямал» войдут следующие отряды: сводный поисковый отряд «Семидесятая весна», поисковые отряды «Карские экспедиции», «Наследники Победы», «Патриоты Родины», «Следопыт», «Поисковик», имени Василия Давыдова, «Феникс», «Искра».

Фото предоставлено Региональным центром патриотического воспитания

ntiamig newlogo radio