Год 1989-й вписан золотыми буквами в историю города: на него пришелся пик региональной добычи – 41 миллион 170 тысяч тонн нефти. Именно столько углеводородного сырья добыло производственное объединение «Ноябрьскнефтегаз». Тираж городской общественно-политической газеты «Северная вахта» тоже достиг своего максимума – 20 000 экземпляров.

Год 1989-й вписан золотыми буквами в историю города: на него пришелся пик региональной добычи – 41 миллион 170 тысяч тонн нефти. Именно столько углеводородного сырья добыло производственное объединение «Ноябрьскнефтегаз». Тираж городской общественно-политической газеты «Северная вахта» тоже достиг своего максимума – 20 000 экземпляров.

Время собирания сил: очернительство или прозрение?

Весной 1989-го состоялся Съезд народных депутатов: такого парламента в России не было со времен Учредительного собрания. Как не было и такой избирательной кампании: несколько кандидатов претендовали на каждый мандат, и среди них оказались представители всех слоев общества; сорок с лишним первых секретарей обкомов КПСС не были избраны (в Тюмени, например, не прошел Геннадий Богомяков, что еще пару лет назад было бы немыслимым).
Все передовицы в «Северной вахте» начиная с января 1989-го нацелены на предстоящие выборы: час икс – 26 марта. Журналисты знакомят электорат с кандидатами: так, по Сургутскому району объединение «Обьнефтегазгеология» выдвинуло Юрия Неелова, занимавшего в то время пост первого секретаря областного комитета ВЛКСМ. В 1994 году Юрий Васильевич вернется на Ямал в качестве исполняющего обязанности руководителя региона.
Об итогах мартовских выборов в газете отчиталась секретарь исполкома городского Совета народных депутатов Людмила Базилевская (кстати, Людмила Дмитриевна затем создала и возглавила швейную фирму «Дюар»). По Ямало-Ненецкому автономному округу в российский парламент тогда прошел ненецкий писатель и общественный деятель Роман Ругин.
Съезд отразил все процессы, которые происходили в обществе, показал расстановку сил, их соотношение и возможности. В спорах, едва не доходящих до рукопашной, депутаты приняли решения, оказывающие влияние на жизнь страны и сегодня: осудили войну в Афганистане; признали политической ошибкой пакт Молотова-Риббентропа.
В 1989 году под влиянием парламентских дебатов был создан «Мемориал», занявшийся расследованием преступлений, произошедших во время сталинских репрессий. Благодаря этой работе десятки тысяч людей реабилитированы. Это было время, когда каждый житель СССР делал выбор, может быть, еще более важный, чем возле урн для голосования: как жить дальше, во что верить, к чему стремиться.

О цене слова и моральных ценностях

Газета ведет беспрерывный диалог с читателями. Субботнюю полосу «Репортер», где печатали письма, дополнили первополосной рубрикой в номерах за вторник и четверг, называлась она «Дежурный репортер». Можно было позвонить в редакцию по телефону в течение рабочего дня и задать любой вопрос. Не принимались лишь анонимные вызовы: читатель должен был представиться, назвать имя, фамилию и место работы. Корреспонденты по очереди дежурили на телефоне, а уже после сбора вопросов с различными инстанциями для получения информации связывался Валерий Котов, имевший бесспорный журналистский авторитет. Такой пинг-понг в виде вопроса-ответа пришелся по вкусу всем: и газетчикам, и подписчикам. Иногда количество вопросов переваливало за двадцать, дозвониться в «Вахту» было нелегко.
В этом же русле шли публикации на полосе «Читатель – газета – читатель»: реакция на критические статьи, фельетоны со стороны руководителей предприятий была молниеносной: исполком Совета народных депутатов под руководством председателя Анатолия Кота, горисполком под началом Вячеслава Боровика – все эти инстанции держали под контролем ответы должностных лиц. Отмахнуться от статьи в газете не получалось: официальные ответы публиковали в рубриках «По следам встречи», «Газета выступила. Что сделано?», «После критики».
Бросается в глаза единство информационного пространства – то, к чему призывает журналистов руководство Ямала в течение многих лет уже нынешнего века. В городской газете легко публиковали материалы коллег из «Слова нефтяника», корпоративной газеты «Ноябрьскнефтегаза». Например, материалы круглого стола, на котором поднимали вопросы о дальнейшем развитии профсоюзов, или интервью с генеральным директором объединения Виктором Городиловым.
Уже тогда начиналось взаимодействие нефтяников с иностранными организациями: в Ноябрьске побывали представители фирмы «Шеврон» – американские производители нефтепромыслового оборудования. Следом прилетели представители компании «Коноко», озабоченные экологической чистотой бурения (Сугмутское месторождение). Отправились за бугор и наши специалисты: весной 1989 года группа инженеров «Ноябрьскнефтегаза» побывала с ответным визитом на предприятиях «Шеврона» в США.

3 Городилов и Ленин

Победы чреваты безденежьем

Кстати, по итогам третьего года пятилетки 28 апреля 1989 года на торжественном собрании коллективу производственного объединения «Ноябрьскнефтегаз» было вручено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Но эйфории у нефтяников не наблюдалось: не хватало оборудования, жилья и мест в детских садах и, как следствие, квалифицированных кадров. Профкомы на предприятиях превратились в органы по распределению автомобилей и другого дефицита. Предприятия не могли воспользоваться деньгами, которые заработали: прибыль лежала на счетах «Промстройбанка», а там устанавливали жесткие лимиты и долгосрочных кредитов не давали. В 1989-м были введены талоны на мясо, сахар и сигареты.
Когда вступили в действие поправки к закону о госпредприятии, был введен прогрессивный налог на оплату труда. Коллективам стало невыгодно работать хорошо и много: за рост зарплаты снимали налоги. Таким образом власти предполагали сбить инфляцию, а на самом деле значительно снизили уровень жизни работающих.
На 1989 год пришелся пик добычи – 41 миллион 170 тысяч тонн нефти при численности работающих в тридцать тысяч человек. Именно в 1989-м руководство «Ноябрьскнефтегаза» пошло на неслыханную дерзость: спускаемое сверху государственное задание в объеме 44 800 тысяч тонн на 1990-й оспорили в Госарбитраже СССР.
Стал подниматься железный занавес и для представителей прессы: корреспондент «Северной вахты» Светлана Монастырная съездила в Румынию и Венгрию, после чего отписала серию очерков под рубрикой «Из дальних странствий возвратясь».
На День печати, 5 мая, журналисты поздравляли внештатных корреспондентов: без них закрывать четыре полосы три раза в неделю семи-восьми пишущим было бы нелегко. Отчеты и стенограммы выступлений с сессий городского Совета народных депутатов никто не отменял, но люди их пролистывали. А вот живой репортаж шел на ура, читатели реагировали, писали: кто-то хвалил тружеников пера, кто-то ругал. Но равнодушных не было.
Сохранялись календарно-тематические полосы – ко Дню геолога, учителя, медицинского работника, работников жилищно-коммунального хозяйства. Треть газетных полос занимали зарисовки о людях, жителях не только Ноябрьска, но и поселков Муравленковский, Вынгапуровский, Холмы. Особо следует отметить материалы ко Дню Победы, Первомаю, Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Дню Советской армии и Военно-морского флота, Восьмого
марта, Дню советской молодежи.

09

Не перестраивать актуальные рубрики

По-прежнему были актуальны рубрики «На пусковых объектах» и «Место встречи – стройплощадка». Затягивалось возведение школы № 11 (нынешняя гимназия № 1), медленно росли дома в пятом микрорайоне. Сразу у двух строительных трестов – «Обьнефтегазстрой» и «Укртюменжилстрой» – начались задержки с материалами. Поставки домостроительных панелей стали идти не по графику и не в полном объеме. Все чаще мелькают на газетных полосах призывы руководителей предприятий (субподрядчиков, завязанных на строительных объемах, в городе было пруд пруди – различные МУ, СМУ, СУ и так далее). «Городу – надежную базу стройиндустрии!» – примерно такие обращения публиковались с завидным постоянством. В конце концов министерство согласовало возведение завода крупнопанельного домостроения, но, кроме фундамента и железного каркаса (на промзоне в районе виадука), ничего не появилось (этот ржавый скелет, кстати, разобрали всего пару лет назад). Начиналась эпоха незавершенки, дефицит вползал во все сферы жизни.
Большие объемы газетной площади занимает тема «Продовольственная программа – забота общая». Имеется проблема со строительством овощехранилищ, а ведь именно от правильной закладки на зиму продукции зависело ее качество, сохранность овощей и фруктов. Дотягивали до следующего урожая на сушеном картофеле, вкусовые качества которого, пожалуй, даже не с чем сравнить. К рубрике «Продовольственная программа» добавилась еще одна – «Аграрный вопрос».
Интересная тенденция наблюдалась в отдельных публикациях, порой прямо противоположная. Два раза в месяц в «Северной вахте» выходила страница народного контроля, где уличали прощелыг и несунов, в то же время выходил информационный выпуск «Кооператор», в котором журналисты пели хвалебные оды предприимчивым ноябрянам, которые легко выводили на вольные хлеба целые подразделения – ремонтные мастерские в управлениях технологического транспорта, например. Так зарождались капиталистические отношения и в российскую действительность внедрялись рыночные элементы.
Стала популярной рубрика «На перекрестках кооперации». Наряду с государственными предприятиями – хлебозаводом, гормолзаводом – появлялись частные пекарни. Бизнесмен Евгений Нечкин со товарищи готовил к запуску пивзавод «Агой», его мужчины ждали как манны небесной: надоело им по выходным в Сургут за пенным напитком мотаться.

По новым заделам впереди всей планеты

В городе как грибы росли кооперативы: «Ульмена», «Видеопрокат», «Маяк», «Вторметалл», «Декатрон», «Перспектива», «Норд» и другие. Насчитывалось их более ста.
Преобразилась молодежная страница «Товарищ». Теперь это стала газета в газете: «Позиция» – так переименовали комсомольцы этот вкладыш. Дискуссии не сходили со страниц «молодежки»: вернуть веру в общественные организации, сделать события в коллективах, бригадах, звеньях публичными и гласными – именно этого добивались авторы статей. В четырехполоске «Позиция» в качестве редактора дебютировал Станислав Гурбин, возглавивший затем городское телевидение в Муравленко.
Появилась страница для автомобилистов – «Красный, желтый, зеленый» (хотя легковушек по городу бегало немного). Востребованы были рецензии на гастроли заезжих артистов – Ирбитского государственного драматического театра имени Александра Островского, оркестра скрипачей Западной Сибири, других коллективов.
Запомнился горожанам визит Михаила Боярского: песни в исполнении актера, образ которого у зрителей неразрывно связан с дАртаньяном, приняли с восторгом. Появилась страница «Литературная параллель», она познакомила ноябрян с творчеством Михаила Порядина, его стихами и прозой. К концу года Михаил вольется в состав редакционного коллектива и дополнит газетные новшества: раз в две недели начнет выпускать тематическую полосу «Кооператор» (прообраз рекламы). Все больше объявлений появлялось на полосах: услуги, приглашения на мероприятия – все хотели заявить о себе. Газета начала зарабатывать деньги.
У каждого корреспондента был свой стиль, манера подачи: тексты Владимира Кошалковского (псевдоним Подолян) отличались искренностью и эмоциональностью; Зоя Киекбаева (Русланова, Белая – ее псевдонимы) любила пофилософствовать и вывести некую мораль неточностями; грешил порой Александр Овсянников, хотя его репортажи с промыслов читались легко, но последующие правки в материале были нередки; статьи Натальи Тереховой (Понятовской) нельзя было спутать с другими – яркие эпитеты, сравнения, метафоры, ее тексты легко запоминались. Именно в 1989 году в «Северной вахте» появляются опусы Валерия Зырянова – журналиста, оперирующего железными аргументами в защиту своей позиции. Валерий Иванович писал о реформе экономики и управленцах, он первым высмеял непонятный по тем временам статус менеджера: «Кто он? Антипод чиновника, администратора, бюрократа? Или еще один говорун обо всем и ни о чем!».

6 2

1989 год был предтечей перемен девяностых: выступления жителей у свободных микрофонов, дни открытого письма, встречи руководства города с трудовыми коллективами – все это мощно вторгалось в жизнь Ноябрьска. Прежние устои рассыпались на глазах: в городе появились лидеры демократического фронта (до провинциальных городов докатилось столичное вольнодумие), в воздухе витали забастовочные настроения и ультимативные заявления. Такое было время.

ФОТО ИЗ АРХИВА АВТОРА

ntiamig newlogo radio