Ноябрьск отметил очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В этом году исполнилось 33 года с того момента, когда последнее воинское подразделение Советской армии вернулось из охваченной войной горной страны к себе домой.

В Ноябрьске эту дату отметили возложением цветом к памятнику на площади Опаленной Юности. От городской администрации в мероприятии участвовал первый заместитель главы Андрей Власов. Присутствовали также представители ветеранских организаций и учащиеся кадетских классов.

Самый старший участник возложения – ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Григорьевич Старцев. Из-за преклонных лет ему было тяжело подниматься по ступенькам, поэтому его заботливо вел под руку председатель городского совета ветеранов Валерий Дулепов.

Глава городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Вячеслав Андреев выступил перед присутствующими с короткой речью.

– Эту дату – день вывода войск из Республики Афганистан, как и День памяти и скорби 22 июня, – нужно помнить и передавать будущим поколениям. Наши потомки должны знать, что Советский Союз в Афганистане был не захватчиком, не агрессором. Солдаты выполняли интернациональный долг, помогая афганскому народу сохранить независимость. И свой долг наши военнослужащие выполнили с честью и доблестью, – в частности, отметил он.

DSC 8712

Сам Вячеслав Андреев попал в Афганистан в числе первых советских воинов. В 1979 году он проходил срочную службу в инженерно-саперном полку под Киевом. Сразу после принятия решения советским правительством о вводе ограниченного контингента в Республику Афганистан, его часть была отправлена туда для наведения понтонной переправы через реку Амударья. После строительства плавучего моста Андреев еще полгода оставался в Афганистане – защищал стратегическое сооружение от нападения моджахедов.

На Крайний Север Вячеслав приехал в 1988 году – работал слесарем в НГДУ «Заполярнефть» на Вынгапуре. В 2004-м был избран председателем совета ветеранов Афганистана в микрорайоне Вынгапуровском, в 2017-м стал членом совета ветеранов Ноябрьска. В конце прошлого года возглавил городское отделение всероссийской организации «Боевое братство», созданной Героем Советского Союза генералом Громовым – именно командующий 40-й армией считается последним советским военнослужащим, покинувшим Афганистан 15 февраля 1989 года.

«Боевое братство» объединило ветеранов всех локальных войн и конфликтов, в которых принимали участие советские и российские военные за последние десятилетия. По словам Вячеслава Андреева, только в Ноябрьске таковых насчитывается около тысячи человек, более 250 из них – ветераны Афганистана.

Добавим, людей с красными гвоздиками возле БРДМ можно было видеть в течение всего дня.

DSC 8679

DSC 8584

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio